Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязняющие вещества, выбрасываемые





В воздух автотранспортом

 

Углеводороды и их производные

Существует два источника выбросов углеводородов автотранспортом:

– испарение углеводородов (и их производных, если они содержатся в бензине) при транспорте и хранении бензина, при заправке автомобилей, из топливной системы двигателей. Для дизельного топлива потери от испарения несущественны, для бензинов потери от нефтезавода до использования в двигателе достигают 2 %;

– углеводороды и их кислородопроизводные, выбрасываемые с отработавшими газами. Полное сгорание углеводородов не происходит даже при очень значительном избытке воздуха, т.к. в пристенном слое камеры сгорания температура низка и горение не идет.

Существующими методами определяются суммарно углеводороды и продукты неполного окисления (более 200 индивидуальных веществ), их токсичности сильно отличаются.

Наиболее токсичными из этих веществ являются бензол, формальдегид, ацетальдегид, полициклические ароматические углеводороды.

Алканы малотоксичны. Алкены оказывают раздражающее действие на дыхательные пути и слизистые оболочки. Диеновые углеводороды малотоксичны, но легко вступают в фотохимические реакции с озоном и диоксидом азота, что приводит к образованию смога. Значительно токсичнее арены, они угнетающе действуют на органы кроветворения (костный мозг, селезенку); бенз(a)пирен (3,4-бензпирен) является одним из самых сильных изученных канцерогенов. Альдегиды вызывают сильное раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, могут провоцировать пневмонию и отек легких. Спирты обладают наркотическим действием, фенол раздражает кожу, угнетает дыхание. Анилин и его производные – кровяные яды, действующие на гемоглобин.

 

Оксид углерода

Оксид углерода в 200 раз активнее, чем кислород, взаимодействует с гемоглобином, в результате чего снижается способность крови переносить кислород. Уже при концентрации 33 мг/м 3, что ниже уровня концентраций оксида углерода во многих городах, наблюдается ухудшение физиологических функций человека. Продолжительность жизни СО в атмосфере порядка 3 лет.

 

Диоксид серы

Содержащаяся в топливе сера практически полностью переходит в диоксид (в триоксид окисляется 1 %). Диоксид серы вызывает спазмы дыхательных путей уже при содержании в воздухе 1,5 – 3,8 мг/м 3. Время жизни SO2 в атмосфере 4 дня.

 

Оксиды азота

Автомобильные двигатели выбрасывают NO, который при обычной температуре быстро окисляется кислородом воздуха до NO2. Оксид азота действует на центральную нервную систему и гемоглобин крови. Диоксид азота вызывает общую слабость, головокружение, тошноту, разрушающее действие на легкие. Взаимодействуя с кислородом воздуха и ультрафиолетовым светом, диоксид азота катализирует образование озона, реакции которого с непредельными углеводородами дают сложные продукты окисления, образующие фотохимический смог – плотный токсичный туман.

 

Date: 2016-11-17; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию