Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика головокружения





Таким образом, множественность причин, вызывающих системное головокружениеи многоуровневость возможного поражения вестибулярного анализатора, приводящего к развитию головокружения, создают определенные трудности в диагностике. При этом следует помнить, что головокружение в сочетании с нарушением функции ствола мозга — двоением или нарушением чувствительности на лице или конечностях — указывает на центральную причину, в то время как головокружение в сочетании с жалобами на слух — обычно периферического лабиринтного происхождения.

Собирая анамнестические данные, необходимо уточнить, ощущает ли больной вращение окружающих предметов или собственного тела, каков характер головокружения — постоянный или приступообразный, влияет ли на возникновение головокруженияизменения положения головы, нет ли шума в ушах, снижения слуха, имеют ли место тошнота или рвота, не было ли травмы головы и шеи, какова острота зрения и пользуется ли пациент очками, принимает ли больной лекарства и какие, а также употребляет ли спиртное, наркотики.

В определении причины, вызывающей головокружение минимально необходимые исследования: общий анализ крови (гемоглобин), уровень глюкозы, ЭКГ и общетерапевтическое обследование, рентгенография шейного отдела позвоночника.

При отсутствии изменений со стороны сердечной деятельности (нарушения ритма, аортального стеноза) и периферической крови (анемии, гипергликемии) необходимо направить больного к специалисту, так как для уточнения уровня поражения вестибулярного анализатора потребуется оценка неврологического статуса, отоневрологического статуса, проведение тональной аудиометрии, возможно, электрокохлеографии, МРТ головного мозга.

Date: 2016-11-17; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию