Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История герцогств Саксен-Гот и Альтенбург.





Летию со дня кончины посвящается.

Андреевский кавалер –

Герцог Август I Эмиль Леопольд фон Саксен-Гот и Альтенбург.

 

В светлый День Рождества Христова 25 декабря 1799 года (7 января 1800) Государь Император (1796-1801) Павел I Петрович (1754-1801) Высочайше пожаловал 17-летнему Наследному герцогу Августу Эмилю Леопольду фон Саксен-Гот и Альтенбург Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного (1698-1917).

То был единственный в истории случай пожалования высшего ордена Российской Империи Августейшей особе немецкого Герцогства Саксен-Гот и Альтенбург.

 

История герцогств Саксен-Гот и Альтенбург.

 

Впервые в истории Европы слово «Гота» упоминается в 930 году как деревня, принадлежащая к Княжеству Герсфельд.

Несколько позднее Гота перешла во владение ландграфов Тюринген, которые построили здесь непреступный замок Гримменштейн.

Как город Гота упоминается в 1200 году.

Территория герцогства Саксен-Гот и Альтенбург входила в состав различных тюрингенских государств, переходя из рук в руки то в виде приданого, то по договорам о разделе.

В 1485 году герцогство Альтенбург и Гота выделились в отдельное государство и перешли во владение Альбертинской линии древнейшего саксонского Дома Веттин, родоначальником которого был герцог Витигизель (ум. 434).

Во время религиозных войн в Германии в 1555 году – Альтенбург и Гота перешли к Эрнестинской линии немецкого Дома Веттин, старая Альтенбургская ветвь которой угасла в 1672 году. После этого герцогство Саксен-Альтенбург разделилось: часть его территории перешла к Веймарской ветви того же Дома Веттин, оставаясь во владении его до ноябрьского 1918 года бунта в Германской империи. Другая и большая часть герцогства Альтенбург, с городом Альтенбург соединилась с герцогством Саксен-Гот и городом Гота, оставаясь во владении Готской ветви Эрнестинской линии Дома Веттин.

В особенности дурно оказалось для будущего Гота участие в Семилетней войне 1755-1762 гг., свершившееся в Царствование герцога Саксен-Гот и Альтенбург Фридриха III (1699-1772).

Бремя тяжелых государственных долгов, образованных из-за последующих войн в Европе, было несколько ослаблено только благодаря уменьшению численности армии и вообще бережливой финансовой политике владетельного герцога Эрнста II.

 

Рождение кавалера.

 

Второй Августейший сын Владетельного герцога Эрнста II фон Саксен-Гот и Альтенбург (1745-1804) от державного союза, совершенного 10 (23) марта 1769 года в г. Мейнинген с Принцессой Луизой Шарлоттой фон Саксен-Мейнинген (1751-1827) Принц Август Эмиль Леопольд фон Саксен-Гот и Альтенбург (1772-1822) появился на свет Божий 12 (25) ноября 1772 года, в год восшествия на престол Герцогства Саксен-Гот и Альтенбург своего высокородного родителя.

 

Date: 2016-07-05; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию