Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство внимания





Расстройства внимания – это состояние, при котором человек не может избирательно направлять свое восприятие на объект. Как правило, эти расстройства обусловлены органическими поражениями мозга, нейроэндокринными процессами, атрофическими мозговыми поражениями.

Расстройства внимания

Так же расстройства внимания могут быть вызваны стрессовыми ситуациями, которые эмоционально заряжены. Расстройства внимания в медицине определяются во многие структуры психических и неврологических расстройств, такие как эпилепсия, паническое расстройство, депрессия, гиперактивность, олигофрения, дефицит внимания, неврастения и прочие.

Классифицируют расстройства внимания по функциям:

рассеянность внимания – расстройство его концентрации;

снижение объема воспринимаемой информации – расстройство объема внимания;

скачкообразное внимание – расстройство его устойчивости;

инертность внимания – расстройство переключаемости;

истощенное внимание – расстройство интенсивности.

Различным видам расстройств внимания подвержены люди пожилого возраста и те, кто имеет индивидуальные особенности психофизиологии.

К причинам расстройств внимания относятся: органические поражения головного мозга, атрофические, дегенеративные, нейроэндокринные процессы, стрессы, интоксикации, инфекционные заболевания, сосудистые болезни головного мозга.

Принято выделять три основных типа расстройств внимания: рассеянное внимание или порхающее, невнимательность и рассеянность.

Нарушение внимания может быть сопутствующим вслучаях: гипопрозексии, гиперпрозексии, парапрозексии, депрессии, эпилепсии, травм головного мозга.

Симптомы

К симптоматике нарушений внимания относятся:

Симптомы нарушений внимания

рассеянность внимания (при этом человек не способен сосредоточиться на одном или нескольких объектах);

снижение объема воспринимаемой информации (больной не может воспринимать объем информации в больших или средних количествах);

скачкообразное внимание или лабильное (постоянная смена занятий и интересов пациента).

 

Синдром нарушения внимания это расстройство поведения, включающие утрату внимания, импульсивность, сверхактивность.

Одно из самых частых нервно-психических расстройств детского возраста. Встречается у 3-10% учащихся начальных классов. У мальчиков диагностируют в три раза чаще, чем у девочек.

Причины возникновения синдрома нарушения внимания

Имеют значение неблагоприятные воздействия в перинатальном периоде. В более трети случаев имеется наследственная отягощенность. Большую роль играют социально-психологические факторы, внутрисемейная ситуация. Выделяют форму с гиперактивпостыо и без нее.

Признаки синдрома нарушения внимания

Симптоматика появляется обычно в 4 года, средний возраст при обращении к врачу - 8-10 лет, когда от ребенка требуются самостоятельность, целеустремленность, сосредоточенность.

Клиническая картина включает:

-нарушения внимания: неспособность сосредоточиться, отвлекаемость, суетливость, неусидчивость, забывчивость;

-импульсивность: неспособность ждать своей очереди, неряшливое выполнение заданий, выкрики с места, шумные выходки во время уроков, драчливость, нетерпеливость;

-гиперактивность: дети бегают, карабкаются, вскакивают и опять садятся.

При осмотре выявляется: глазодвигательные расстройства, асимметрия лица, дизартрия, нарушение мелкой моторики, координации, моторная неловкость.

Отмечают дефекты эмоционального развития, головные боли, может выявляться легкая задержка психического состояния.

У большинства детей синдром нарушения внимания сохраняется в старшем возрасте, подростки склонны к наркомании, трудно уживаются в коллективе, высок риск социальной дезадаптации.

Диагностика синдрома нарушения внимания

Включает подробный сбор анамнеза, анализ данных о поведении в настоящее время, необходим подробный семейный анамнез, сведения о поведении, успеваемости ребенка в школе. Неврологическое исследование (ЭЭГ, НСГ, УЗД Г, МРТ) проводят для уточнения органической патологии ЦНС. План лечебно-диагностических мероприятий составляет детский невролог.

Лечение синдрома нарушения внимания включает психотерапию, нейропсихологическую коррекцию, психолого-педагогическое воздействие. Лекарства назначают индивидуально.

Date: 2016-11-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию