Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние второй мировой войны на развитие международного права.





Система современного международного права сложилась под влиянием еще более ужасающих результатов второй всемирной катастрофы в истории человечества – Второй Мировой войны. По некоторым данным во Второй Мировой погибло свыше 30 млн. человек, не считая миллионы раненых и искалеченных.[29]

Основные особенности системы современного международного права.

● В рамках данной системы создана универсальная организация сотрудничества государств – Организация Объединенных Наций.

ООН универсальна как по членскому составу, так и по сфере деятельности. В настоящее время все существующие государства являются членами этой организации. Ее Генеральная Ассамблея, будучи по-сути всемирным парламентом, управомочена обсуждать любой вопрос, имеющий международное значение, предлагать способы решения существующих в современном мире проблем. Совет Безопасности ООН, будучи главным органом, ответствующим за поддержание международного мира и безопасности, наделен исключительными полномочиями.

● Современное международное право ввело полный запрет на применение силы в качестве средства решения международных споров.

На гипотетический вопрос: а что делать, если спор не удается решить никакими мирными средствами, данная историческая система отвечает – продолжать спорить, но ни в коем случае не воевать. Но, попутно обратим внимание: запрет применения силы в качестве средства решения международных споров не означает, что сила (в том числе вооруженная) не может применяться в межгосударственных отношениях. Существуют случаи, когда сила, не только может, но даже должна применяться. Такие случаи определены Уставом ООН:

а) сила может применяться в качестве средства индивидуальной или коллективной обороны;

б) сила должна применяться, если так решит Совет Безопасности ООН.

Другие особенности.

● В системе современного международного права сформирован и продолжает бурно развиваться институт международной уголовной ответственности.

● Основы института защиты прав человека, созданные в Версальской системе, преобразованы в одну из основных правовых отраслей – международное право прав человека.

● В современном международном праве сформирован массив норм, имеющих конституционное значение для системы межгосударственного правопорядка

 

Date: 2016-11-17; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию