Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-методические и практические аспекты применения концепции комплексной безопасности в строительстве





Возможность учета новых видов опасностей и угроз. Изучение инженерных аспектов поведения строительных объектов при ЧС позволило выявить образование в условиях комбинированных особых воздействий новых опасных эффектов. Они приводят к тому, что время сопротивления объекта до начала его прогрессирующего обрушения при комбинированных особых воздействиях с участием пожара значительно сокращается по сравнению с воздействием только одного пожара. Поэтому при проектировании защиты объектов от прогрессирующего обрушения необходимо принимать во внимание и комбинированные особые воздействия (СНЕ) с участием пожара

Мониторинг технического состояния объектов непосредственно в условиях ЧС — инновационный элемент обеспечения комплексной безопасности. Недостаток информации о состоянии и поведении критически важных элементов зданий, лестничных клеток как основного пути эвакуации ведёт к противоречивости и неадекватности указаний с помощью системы оповещения и управления эвакуацией, к увеличению количества жертв террористического нападения. При условии мониторинга технического состояния объекта во время ЧС жертв могло быть меньше.

Следует отметить, что реальные кризисные ситуации, как правило, не вписываются в перечень расчётных кризисных ситуаций, которые возникают вследствие реальных угроз. Это также обусловливает необходимость мониторинга технического состояния зданий во время ЧС.

Возникает необходимость в разработке математической модели объекта и компьютерном моделировании для обеспечения безопасности во время ЧС.

При СНЕ с участием пожара в зданиях и сооружениях обеспечение безопасности людей становится сложной комбинированной процедурой и будет включать несколько этапов типа «эвакуация — спасение», «спасение — эвакуация», «спасение — эвакуация — спасение» и т. д. в зависимости от местоположения людей относительно различных зон поражения. Такой подход позволит в реальном времени с учётом распознавания ЧС определять оптимальные варианты решения задач по обеспечению безопасности людей.

Безопасность труда (охрана труда) — необходимый элемент комплексной безопасности в строительстве. Реформа технического регулирования в России из-за поспешности и непродуманности имеет системные недостатки, в том числе в вопросах о месте и роли охраны труда в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности. Помещение обязательных требований законодательства по охране труда в трудовой кодекс РФ вне фиксации связи с законом о техническом регулировании является грубой ошибкой в реформе технического регулирования.

Охрана труда является одним из важнейших элементов системы комплексной безопасности в строительстве. Систему пар понятий-антагонистов, лежащую в основе концепции комплексной безопасности в строительстве, необходимо дополнить парой «производственная опасность — производственная безопасность (безопасность труда)».

Концепция комплексной безопасности в строительстве — научно-методическая основа нового поколения нормативных документов и проектирования. В основу системы нормативных документов, регламентирующих безопасность зданий и сооружений, должен быть положен подход, основанный на комплексной безопасности объекта. Принцип двух подсистем, отражающих возможные виды опасностей и безопасности зданий и сооружений, возможности учёта новых опасностей и угроз и комплексного характера этих воздействий, является достоинством этого подхода. Принципиальным является также отражение в нормах концепции уровня комплексной безопасности строительных объектов.

Учёт этих положений будет означать соответствие нормативных документов, регламентирующих меры по обеспечению безопасности зданий и сооружений, современным реалиям.

Концепция комплексной безопасности объектов — научно-методическая основа формирования эффективной системы повышения культуры безопасности. Несмотря на то, что понятие культуры безопасности имеет широкое употребление, оно требует рассмотрения и уточнения. Анализ ряда работ по этой теме позволяет выдвинуть следующее определение.

Культура безопасности — понимание человеком возможных опасностей и угроз в сфере жизнедеятельности и наличие у него, с учётом этого понимания, внутренней осознанной потребности следовать нормам и правилам безопасного поведения.

Анализ чрезвычайных ситуаций показывает, что основная причина их возникновения — низкий уровень культуры безопасности. По количеству погибших при пожарах уже много лет Россия занимает первое место в мире. Этот показатель имеет прямое отношение к культуре безопасности.

Основным направлением формирования культуры безопасности является обучение. Концепция комплексной безопасности в строительстве может и должна рассматриваться как реальная база, на основе которой возможно повышение культуры безопасности.

Подведём итоги

Инновационный потенциал концепции комплексной безопасности в строительстве определяется возможностью её использования как научно-методической основы:

1. учёта новых опасностей и угроз;

2. организации мониторинга объектов непосредственно в условиях ЧС;

3. создания нового поколения нормативных документов и проектирования в строительстве;

4. формирования эффективной системы повышения культуры безопасности.

Реализация концепции комплексной безопасности позволяет обеспечить эффективную защиту зданий и сооружений от возможных опасностей. Литература:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большов Л. А., Кононенко В. Ю, Пономарёв В. Н., Смоленцев Д. О., Тукнов Д. С. Комплексная безопасность промышленности и энергетики — основа национального проекта по технологической модернизации // Национальные проекты. — 2011. — № 11. — С. 24-26, 40-41.

2. Теличенко В. И. Концепция законодательного обеспечения безопасности среды жизнедеятельности: Труды общего собрания РААСН в 2 т. — Т. 1. — СПб, 2006. — С. 236-241.

3. Теличенко В. И., Тетерин И. М., Ройтман В. М., Серков Б. Б. Культура безопасности — точка опоры стратегии обеспечения безопасности объектов жизнедеятельности // Культура безопасности в современном мире. Матлы науч.-практ. конф. — М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. — С. 69-74.

4. Микеев А. Чернобыль предупреждает // Пожарное дело. — 1986. — № 5. — С. 25-29.

5. Милованов А. Ф, Соломонов В. В., Ларионова З. М. Высокотемпературный нагрев бетонных перекрытий при аварии на Чернобыльской АЭС. — М.: Энергоатомиздат, 2000.

6. Roytman V. V., Pasman H. J, Lukashevich I. E. The Concept of evaluation of building resistance against Combined hazardous effects “Impact-Explosion-Fire” after aircraft crash // Fire and explosion hazards: Proceedings of the Fourth International Seminar, 2003, Londonderry, NI, UK, pp. 283-293.

7. Kaczmarczyk B. Safety and its typologies // Bezpieczenstwo i technika pozarnicza. — 2013. — Т. 31. — С. 17-23.

8. Федеральный закон РФ от 18.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

9. Федеральный закон РФ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

10. Федеральный закон РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

 

Date: 2016-11-17; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию