Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка концепции комплексной безопасности в строительстве





Ключевая особенность концепции комплексной безопасности состоит в том, что тому или иному виду безопасности соответствует определённый вид опасности Понятие опасности является первичным по отношению к понятию безопасности, так как при отсутствии опасности рассматривать виды безопасности не имеет смысла. Понятия комплексной опасности и комплексной безопасности включают около 15 отдельных видов опасности и безопасности жизнедеятельности (см. рис.5).

 

Комплексная опасность — угроза причинения вреда здоровью и жизни человека, другим субъектам биосферы, а также ущерба объектам техносферы в результате возникновения и развития каждого из возможных видов опасности, а также комбинированных особых воздействий.

Комплексная безопасность — состояние объекта, когда системы мер по предотвращению и защите от каждого из возможных видов опасных воздействий и организационно-технические мероприятия соответствуют требованиям нормативных документов (в том числе с учётом возможного комбинированного характера опасных воздействий).

Комплексная безопасность должна рассматриваться как один из основных критериев качества строительства и должна быть соотнесена с такими категориями, как система, структура, организованность Это значит, что с методической точки зрения применительно к строительной деятельности целесообразно рассматривать понятие комплексной безопасности на нескольких уровнях: комплексная безопасность строительства; комплексная безопасность строительного объекта; комплексная безопасность здания или сооружения.

Основные задачи теории комплексной безопасности в строительстве:

1. разработка научно-методических основ комплексного использования знаний, относящихся к обеспечению каждого из видов безопасности, рассматриваемых в инженерной практике

2. исследование путей разрешения противоречий, возникающих при необходимости обеспечения нескольких видов безопасности

3. постановка и разработка методов решения многовариантных задач обеспечения комплексной безопасности объектов

4. разработка учебно-методических вопросов подготовки специалистов по обеспечению комплексной безопасности объектов.

Пять основных проблем законодательного регулирования, касающегося безопасности зданий и сооружений

1. непродуманная и поспешная реформа технического регулирования;

2. необходимость гармонизации отечественных норм с Еврокодами;

3. необходимость создания нормативных документов Таможенного союза;

4. необходимость учёта новых опасностей и угроз;

5. необходимость внедрения новых достижений науки и техники.

В основу законодательного регулирования и проектирования безопасности зданий и сооружений должен быть положен системный подход. Для его реализации необходимо выполнение следующих условий:

1. использование понятия комплексной безопасности объекта;

2. учёт нескольких уровней комплексной безопасности строительной деятельности;

3. учёт возможности комбинированных особых воздействий, в том числе возникающих при террористической угрозе.

Эффективная защита зданий и сооружений должна осуществляться на основе концепции комплексной безопасности в строительстве, в которой учитываются разные виды опасности.

Date: 2016-11-17; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию