Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубокие мышцы тыла стопы





Ø Тыльные межкостные мышцы — с началом от боковых поверхностей плюсневых костей и прикреплением к основанию проксимальных фаланг и сухожилиям длинного разгибателя пальцев. Мышцы разводят пальцы и помогают сгибанию их. Кровоснабжаются из плантарной артериальной дуги и плантарных артерий плюсны; иннервируются латеральным плантарным нервом.

Между медиальной лодыжкой и пяточной костью в лодыжечном и пяточном каналах фасция формирует удерживатель сухожилий сгибателей с тремя глубокими костно-фиброзными вместилищами для синовиальных влагалищ сухожилий задней большеберцовой мышцы (передняя позиция), длинного сгибателя пальцев (среднее положение) и длинного сгибателя большого пальца (заднее положение) и одним поверхностным – для большеберцовых сосудов и нервов. Общее название всех каналов – медиальный лодыжечный. Сухожилия длинных сгибателей пальцев на подошве синовиальных оболочек не имеют. Они появляются у них на фалангах пальцев, начинаясь с уровня плюсневых головок.

Между латеральной лодыжкой и пяточной костью натянуты верхний и нижний удерживатели малоберцовых мышц, а под ними лежит латеральный лодыжечный канал. В верхней части его сухожилия малоберцовых мышц окружены общим синовиальным влагалищем, а в нижней (дистальной) каждое сухожилие получает отдельное синовиальное влагалище, которое у длинной мышцы продолжается на подошву (подошвенное влагалище).

На подошве стопы фасция представлена толстым фиброзным пластом сухожильного строения – подошвенным апоневрозом, который вертикальными перемычками срастается с кожей, натягивая ее, а с другой стороны он сращен с коротким сгибателем пальцев. По направлению к пальцам апоневроз расщепляется на пять продольных пучков, укрепленных поперечными и дугообразными волокнами.

Поперечные пучки на уровне головок плюсневых костей образуют поверхностную поперечную связку плюсны для укрепления свода стопы.

От апоневроза к плюсневым костям отходят две перегородки – латеральная и медиальная, которые формируют для подошвенных мышц три вместилища: медиальное, срединное и латеральное, занятые мышцами и клетчаткой.

Date: 2016-11-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию