Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный статус социологам: объект, предмет и методы





Объект науки — это определенная часть действительности, объективная реальность, которая отражается, исследуется конк­ретной наукой. Предмет — это содержание науки, ее основные положения, система категорий законов, отражающих объект. Со­ответственно под объектом социологии понимаются общество в целом и общественные явления, их функционирование и развитие. А предметом социологии выступает концептуальная (т. е. понятий­ная) схема социальной реальности, в которой ее главные черты и элементы приведены в систему и логически выводятся друг из друга. Предмет современной социологии — результат длительного исто­рического развития, плод усилий многих поколений ученых, каж­дое из которых прибавило, прирастило новое содержание, а зна­чит, расширило предмет этой науки. Предмет любой науки — это процесс изучения объективного мира, который позволяет выя­вить закономерности развития и функционирования изучаемого объекта.

Первопричинами предмета социологии, ее «первокирпичика-ми» являются два понятия — статус и роль. Первое дает статичес­кую, а второе — динамическую картину общества. Социология, кроме общества в целом и социальных отношений, может изучать все общественные явления: экономические, политические, духов­ные, трудовые, бытовые и другие, анализируя их в социальном аспекте. Исходя из этого, можно определить социологию как на­уку о закономерностях функционирования и развития общества, общественных явлений, понимаемых через призму социальных от­ношений, взаимосвязей.

Объектом социологии являются: микрогруппа (семья, первич­ный учебный или трудовой коллектив, неформальная группа); макрогруппа (население города, рабочего поселка, села, кол­лектив крупной организации, объединения); общность (рабо­чие, крестьяне, предприниматели, горожане) и, наконец, об­щество. Для изучения объекта соответственно рассматриваются поступок, действие, процесс, тенденции и закономерность. Двигаясь от отдельных поступков к социальным действиям, от них — к социальным процессам, можно наблюдать уменьшение разнообразия действий, сокращение вариантов деятельности и в результате получить возможность выявить тенденции и зако­номерности.


Обычно при определении предмета социологического познания в качестве ключевого выделяют то или иное социальное явление. К числу таких ключевых явлений относят:

— групповое взаимодействие (например, классы);

— социальные институты: семья, образование, культура;

— основные структуры человеческого общества;

— социальные процессы (забастовки, стачки и т.п.).

Методы социологии. На каждом уровне социологических иссле­дований существует своя методика. На эмпирическом уровне про­водятся социологические исследования, представляющие собой систему логически последовательных методологических, методи­ческих и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении. На теоретическом уровне социологи пыта­ются осмыслить социальную реальность как единое целое, исходя либо из понимания общества как системы (функционализм), либо из понимания человека как субъекта социального действия (сим­волический интеракционизм).

Теоретические методы. Значительное место в социологии зани­мает структурно-функциональный метод, с позиций которого об­щество рассматривается как функциональная система, характери­зующаяся своей устойчивостью. Эта устойчивость обеспечивается за счет воспроизводства, поддержки равновесия системы элемен­тов. Структурно-функциональный подход позволяет устанавливать общие, универсальные закономерности функционального действия социальных систем. В качестве системы может быть рассмотрен любой социальный институт или организация, государство, партии, профсоюзы, церковь. Структурно-функциональный подход имеет следующие черты:

— в центре внимания оказываются проблемы, связанные с фун­кционированием и воспроизводством социальной структуры;

— структура понимается как всесторонне интегрированная и гармонизированная система;

— функции социальных институтов определяются в соответ­ствии с состоянием интеграции, приводящей к равновесию соци­альной структуры;

— динамика социальной структуры объясняется исходя из принципа консенсуса — принципа сохранения социального рав­новесия.

Дополнением и корректировкой структурно-функциональной методологии служит сравнительный метод, который опирается на определенные общие закономерности проявления социального поведения, поскольку в социальной жизни, культуре, политичес­кой сфере различных народов много общего. Сравнительный ме­тод предполагает сопоставление однотипных социальных явлений: социальной структуры, государственного устройства, формы се-


 




мьи, власти, традиций и т.д. Применение сравнительного метода расширяет кругозор исследователя, способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов. Например, немецкий социолог М.Вебер сопоставлял протестантскую и индусскую раз­новидности фатализма с целью показать, что каждый из этих типов взаимодействует с соответствующей системой общественных цен­ностей. Французский социолог Э. Дюркгейм сравнивал социальную статистику в протестантских и католических странах.

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию