Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов по устройству





Расходы по устройству представляют собой самостоятельный объект учета. Экономическая сущность этих расходов состоит в том, что они связаны с организационными затратами предприятия и носят единовременный характер. Расходы по устройству имеют много общего с расходами будущих периодов. Но расходы будущих периодов носят кредитный характер и для их списания устанавливаются конкретные сроки. Расходы же по устройству никого не кредитуют, а представляют собой убытки предприятия в первоначальный период его функционирования, которые должны быть списаны на результаты финансовой деятельности в последующие годы. Конкретные сроки их списания не устанавливаются. Поэтому руководители предприятий зарубежных стран самостоятельно регулируют порядок их списания в зависимости от результатов деятельности предприятия.

В первый год деятельности важно показать своим акционерам, что предприятие с начала своего существования получает прибыль и выплачивает ее акционерам в виде дивидендов.

К расходам по устройству относят:

организационные расходы по созданию предприятия (регистрация предприятия, реклама и др.);

расходы на дополнительный выпуск акций;

расходы на подготовку к выпуску новых видов продукции или к новому виду деятельности;

расходы, связанные с куплей-продажей имущества (пошлины, сборы и т. п.) и др.

Расходы по устройству списывают на текущие расходы предприятия путем начисления износа (расходы предприятия за отчетный период). Руководители предприятия могут применять и ускоренный метод начисления износа расходов по устройству в зависимости от результатов деятельности.

Расходы по устройству отражают на специальном счете такого же наименования в полной сумме до завершения их амортизации. Их износ отражается по дебету счета "Износ имущества" и кредиту счета "Износ расходов по устройству". По завершении начисления износа расходы по устройству списывают в дебет счета "Износ расходов по устройству". Конечный дебетовый остаток по счету "Расходы по устройству" за минусом начисленного износа показывает сумму расходов, амортизация которых еще не завершена.

Учет материалов

Система учета товарно-материальных ценностей определяется исходя из характера производства, объема запасов и скорости их оборота.

Учет товарно-материальных ценностей находится в центре внимания всех управленческих служб. Это связано со стремлением ускорить оборот капитала, вложенного в товарно-материальные запасы. Руководители предприятий знают, что при слабом контроле за наличием и движением производственных запасов финансовые потери могут быть более значительными, чем при операциях с наличными деньгами.

Инвестиции в товарно-материальные запасы - это крупные активы большинства промышленных и торговых предприятий и важно, чтобы эти инвестиции не становились неоправданно большими. При определении оптимальных товарно-материальных запасов фирма сталкивается с двумя противоречивыми требованиями. Первое:фирма должна обеспечить наличие запасов, достаточных для непрерывного производственного процесса. Второе:фирма должна избегать излишних запасов, которые увеличивают риск их устаревания и замедления оборота капитала. В этих условиях очень важно рассчитать оптимальную величину запасов товарно-материальных ценностей.

В практике работы предприятий зарубежных стран устанавливаются два уровня запасов: минимальные остатки и максимальный запас.

Минимальный остаток материалов должен обеспечить потребности производства на весь период возобновления запаса от момента выписки заявок до момента получения ценностей.

Максимальный запасматериалов исчисляется на основе расчета его потребности за определенный период времени для производственных целей или путем суммирования минимального остатка с поступлениями экономически наиболее выгодного количества закупаемых материалов.

Для осуществления контроля за закупками и вложениями капитала в запасы товарно-материальных ценностей в регистрах бухгалтерского учета по каждому виду материальных ценностей, как правило, указывают их минимальные остатки и максимальный запас.

Документальный контроль за запасами подтверждается и данными инвентаризаций.

Бухгалтерский учет запасов товарно-материальных ценностей имеет определенную специфику и зависит от того, в какой бухгалтерии он осуществляется, в финансовой или управленческой.

В финансовой бухгалтерии отражаются только расходы на закупку товарно-материальных ценностей и расчеты с поставщиками. Расходы на закупку сырья и материалов складываются из их стоимости по цене приобретения и затрат, связанных с погрузкой, разгрузкой и транспортировкой. Учет расходов на закупку товарно-материальных ценностей позволяет определить фактическую себестоимость их приобретения. Одновременно с учетом затрат на их приобретение осуществляется контроль за расчетами с поставщиками.

Расходы, связанные с закупками товарно-материальных ценностей, отражаются на отдельном синтетическом счете "Закупки товарно-материальных ценностей". По активу этого счета в течение отчетного периода учитывают расходы на приобретение производственных запасов, а по кредиту - их списание на счет "Финансовый результат отчетного периода", которое производится в конце отчетного периода.

Товарно-материальные ценности могут приобретать за наличный расчет. В этом случае расчеты по этой операции будут завершены по мере списания наличных денег по кассе.

При наличии кредитных отношений с поставщиками товарно-материальных ценностей возникает необходимость отражения на счетах двух операций: по учету сумм, израсходованных на закупку материальных ценностей с указанием долга поставщикам, и погашении этой задолженности в более поздний период по сравнению с моментом поступления материалов.

При расчетах с поставщиками с помощью векселей возникает третья операция (кроме двух, указанных выше), по учету векселей, подлежащих оплате, которая, как правило, находит отражение в учете товарно-материальных ценностей в момент акцепта векселя, выставленного поставщиком.

Порядок отражения на счетах расчетов с поставщиками и расходов на приобретение материальных ценностей представлен в таблице 3.

 

Таблица 3

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию