Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов на основе форм финансовой отчетности





Важным группировочным признаком при классификации бухгалтерских счетов является та форма финансовой отчетности, в которой находят отражение соответствующие объекты учета. Согласно такому подходу, вся совокупность бухгалтерских счетов подразделяется на две основные группы. К первой относятся счета бухгалтерского баланса, а ко второй — счета отчета о прибыли. Затем внутри каждой из этих групп счета классифицируются более детально.

Счета бухгалтерского баланса. В бухгалтерском балансе показываются счета активов, финансовых обязательств предприятия и капитала собственника.

Счета активов и финансовых обязательств подразделяются, спою очередь, на две большие категории — краткосрочные (текущие) и долгосрочные.

К краткосрочным активамотносятся виды имущества, которые находятся в обороте предприятия в течение относительно короткого промежутка времени. Для большинства стран этот промежуток условно определен в 1 год.

Для учета краткосрочных активов используются следующие счета: «Денежные средства», «Счета к получению», «Векселя к получению», «Торговые товарные запасы», «Производственные запасы», «Страховые услуги» (предоплата), «Арендные услуги» (предоплата), «Канцелярские принадлежности», «Акции сторонних предприятий», «Облигации» и т.п.

Краткосрочно используемые активы обычно обладают повышенной ликвидностью (т.е. они могут быть быстро превращены в денежные средства) и поэтому, как правило, образуют первый раздел балансов зарубежных предприятий.

К долгосрочным активамотносятся те виды имущества, которые в силу своих специфических свойств обладают способностью служить предприятию и находиться в его обороте относительно длительный срок (обычно более 1 года).

Наиболее типичными счетами, применяемыми для учета долгосрочных активов, являются следующие: «Земля», «Здания», «Сооружения», «Технологическое оборудование», «Офисное оборудование», «Вычислительная техника» и т.п.

Счета долгосрочных активов составляют, как правило, второй раздел бухгалтерских балансов зарубежных предприятий.

Третью группу счетов рассматриваемой классификации составляют счета капитала собственника. Счета этой группы образуют, как правило, третий раздел правой части бухгалтерских балансов зарубежных предприятий.

Счета отчета о прибылях. Счета, отражаемые в отчете о прибылях, вначале группируются в соответствии с основными разделами, составляющими данный отчет, а затем детализируются внутри каждого раздела.

Типовой отчет о прибылях зарубежного предприятиясостоит из трех разделов:

- раздел доходов;

- раздел расходов (затрат);

- раздел финансовых результатов (прибыли или убытков).

Раздел доходоввключает все счета, на которых отражаются всевозможные виды реализации, имеющие место на предприятии в отчетном периоде. К числу наиболее распространенных счетов этого раздела относятся «Доходы от реализации продукции» и «Доходы от реализации работ (услуг)».

Раздел расходов (затрат)состоит обычно из 2—3 подразделов. Так, первый подраздел отчета о прибылях торговых предприятий включает такие счета: «Стоимость реализованных товаров по закупочным ценам», «Транспортные расходы по доставке товаров от поставщиков» и т.п.

Завершает отчет о прибыли раздел финансовых результатов. Он состоит из счетов «Валовая прибыль», «Операционная прибыль», «Прибыль, подлежащая налогообложению», «Чистая прибыль», «Прибыль, подлежащая распределению по дивидендам» и т.п. Отрицательные значения этих показателей характеризуют убытки.

Каждое зарубежное предприятие использует набор бухгалтерских счетов, с помощью которого осуществляется формирование учетной и отчетной информации о своей хозяйственной деятельности.

В ряде стран (Франции, Германии и др.) существуют единые общена­циональныепланы счетов, которые применяются всеми предприятиями.

Около 30 государств, входивших в англосаксонскую бухгалтерскую систему, не сформировали единые национальные планы счетов, а ис­пользуют лишь профессиональныепланы счетов (Англия, США, Кана­да, Япония и др.). Каждое отдельное предприятие разрабатывает свой индивидуальный счетный план, учитывая при этом требования между­народных стандартов и рекомендации, разработанные негосударствен­ными профессиональными организациями бухгалтеров.

При построении плана счетов используются общие бухгалтерские принципы и международные бухгалтерские стандарты.

За 1960-1980 гг. в мире созданы три региональных плана счетов:

план счетов Европейского экономического сообщества,

план счетов Организации африканского единства,

план счетов Латиноамериканских государств.

 

Date: 2016-11-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию