Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 11. Обязательства по отчуждению имущества





Основные вопросы:

1) Понятие, общая характеристика и виды договора купли-продажи.

2) Условия договора: существенные, обычные и факультативные.

3) Форма договора купли-продажи. Порядок заключения (особенности розничной купли-продажи, поставки, поставки для государственных нужд, продажи недвижимости, предприятия, энергоснабжения).

4) Исполнение обязательства и ответственность за нарушение договора.

5) Особенности розничной купли-продажи. Защита прав потребителей. Разновидности договора. Право на информацию. Оплата товара. Обмен и замена товара.

6) Договор поставки.

7) Особенности договора поставки для государственных нужд. Ответственность сторон за нарушение условий договора (государственного контракта).

8) Особенности договора контрактации. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

9) Особенности договора энергоснабжения. Стороны обязательства. Условия договора о количестве, качестве, цене и расчетах. Расторжение договора. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии. Ответственность сторон.

10) Продажа недвижимости. Переход права собственности. Предмет и цена договора. Порядок передачи. Права на земельный участок при продаже недвижимости. Продажа жилых помещений.

11) Продажа предприятий. Переход права собственности. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества. Состав предприятия. Передача и принятие предприятия с недостатками. Уведомление кредиторов при продаже предприятия.

 

Задание по аудиторной самостоятельной работе:

1) Составьте претензию на товар ненадлежащего качества, проданный гражданину по договору розничной купли-продажи.

2) Решите задачи:

Задача 1. Славкин, будучи одиноким и онкологически больным, в письменном договоре пообещал своему старому другу Жванецкому подарить дом, который перейдет в собственность одаряемому только после смерти дарителя. Станет ли Жванецкий собственником дома после смерти Славкина? Кто станет фактическим собственником дома после смерти Славкина?

Задача 2. Волкова согласно письменному договору подарила ко дню свадьбы своей племянницы Нефедовой часть своего земельного участка. Та приняла этот дар. Весной выяснилось, что земельный участок сильно заболочен и требует больших денежных затрат для его окультуривания. Денег у Нефедовой не было и она в устной форме отказалась от земельного участка. Считается ли договор расторгнутым? Как следовало бы оформить расторжение договора дарения?

Задача 3. Инвалид Лукашенко, 75 лет, по договору пожизненной ренты передала Шеремету в собственность бревенчатый дом бесплатно. Согласно договору пожизненная рента устанавливалась в пользу Лукашенко и двух ее сестер: Веры, 80 лет, и Надежды, 82 лет, и должна была выплачиваться в течение их жизни. Через два года Надежда умерла, а вскоре во время грозы в телевизионную антенну, установленную Шереметом над домом без громоотвода, ударила молния. Дом загорелся и полностью сгорел. Шеремет прекратил платить ренту. Тогда Лукашенко подала в суд иск, в котором просила суд расторгнуть договор пожизненной ренты и обязать Шеремета выплатить ей стоимость сгоревшего дома. В какие сроки должна выплачиваться пожизненная рента? Увеличивается ли сумма пожизненной ренты в течение жизни ее получателя.3. К кому переходит право на получение доли ренты умершей сестры Лукашенко?

Date: 2016-11-17; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию