Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Обязательства по отчуждению имущества





Понятие и значение договора купли-продажи. Основные элементы договорного обязательства по купле-продаже. Форма договора.

Содержание договора купли-продажи. Существенные условия. Качество товара. Цена и расчеты по договору купли-продажи. Момент возникновения права собственности у приобретателя. Освобождение имущества от прав третьих лиц. Эвикция. Исполнение договора купли-продажи. Права покупателя и ответственность продавца в случае продажи вещи ненадлежащего качества. Иные случаи ответственности сторон договора купли-продажи.

Розничная купля-продажа. Особенности элементов обязательства. Особенности заключения договора розничной купли-продажи.

Защита прав потреби­телей в торговом обслуживании. Предпродажная подготовка. Право на информацию о товаре. Обмен товара надлежащего качества. Ответственность за ненадлежащее качество товара.

Оптовая торговля, понятие и роль в рыночной экономике. Понятие и признаки договора поставки. Поставка как разновидность купли-продажи. Субъекты договора поставки. Структура договорных связей при поставках. Множественность лиц в обязательствах по поставке. Форма договора поставки. Способ и порядок заключения договора поставки. Преддоговорные контакты сторон. Предварительные договоры. Преддоговорные споры по поставкам.

Содержание договора поставки. Основные условия договора поставки, их виды (классификация). Отгрузочная разнарядка. Исполнение договора поставки. Предмет, место и время исполнения. Выборка товаров. Ответственное хранение товаров. Недопоставка товаров. Принцип реального исполнения. Прием товара по количеству и по качеству.

Изменение и расторжение договора поставки. Случаи одностороннего отказа от исполнения и одностороннего изменения условий договора поставки. Ответственность за нарушение обязательств по поставкам.

Поставка товаров для государственных нужд. Стороны, содержание, заключение и исполнение государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.

Понятие договора контрактации, его отличия от договоров купли-продажи, поставки и других сходных договоров. Основные элементы договора контрактации. Условия и форма договора контрактации.

Обязанности сторон договора контрактации и их исполнение. Порядок сдачи-приемки и оплаты продукции. Случаи изменения и расторжения договора контрактации. Имущественная ответственность сторон за нарушение условий договора контрактации.

Понятие договора о снабжении энергетическими и другими природными ресурсами через присоединенную сеть, его отличие от сходных договоров. Основные элементы данного договора. Содержание договора о снабжении энергетическими и другими ресурсами. Заключение и исполнение данного договора. Обязанность заключить договор. Основания и порядок изменения и расторжения договора. Перерыв в подаче и ограничение подачи энергии. Ответственность сторон за нарушение его условий. Правовые особенности снабжения отдельными видами энергетических и других ресурсов.

Особенности купли-продажи недвижимости. Существенные условия договора. Оформление договоров купли-продажи недвижимости. Права на земельные участки при отчуждении находя­щихся на них недвижимостей. Передача недвижимости приобретателю.

Особенности договора купли-продажи жилых помещений.

Особенность купли-продажи предприятий. Определение состава и стоимости продаваемого предприятия. Форма договора. Уведомление кредиторов. Переход права собственности на предприятие. Особенности применения последствий признания сделки недействительной.

Понятие договора мены. Гражданско-правовая характеристика. Содержание договора мены.

Внешнеторговый бартер.

Договор дарения, его юридическая природа, запрещение и ограничение дарения. Предмет договора. Форма договора. Исполнение договора дарения. Отмена дарения. Правовой режим пожертвований.

Договор ренты. Обременение рентой недвижимого имущества. Обеспечение выплаты ренты. Разновидности договора ренты. Постоянная рента. Выкуп постоянной ренты. Пожизненная рента. Договор пожизненного содержания с иждивением.

Date: 2016-11-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию