Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.7. Право собственности





Понятие и виды вещных прав. Собственность и право собственности. Собствен­ность как экономическая категория. Правовые формы реализации экономических отношений собственности.

Понятие права собственности. Субъект права собственности. Понятие права ча­стной собственности.

Содержание правомочий собственника. Определение права собственности.

Возникновение права собственности. Первоначальные и производные основания возникновения права собственности. Особенности гражданско-правового режима бесхозяйных вещей. Понятие и значение приобретательной давности. Момент воз­никновения права собственности у приобретателя по договору.

Прекращение права собственности. Основания прекращения права собственно­сти. Случаи принудительного изъятия имущества у собственника.

Наследование как основание приобретения права собственности. Понятие и значение наследования.

Основания наследования. Открытие наследства. Субъекты наследственного пра­вопреемства. Наследственная масса.

Наследование по завещанию. Понятие завещания. Форма завещания. Наследни­ки по завещанию. Содержание завещания. Завещательный отказ. Возложение на наследника по завещанию обязанности совершения действий для общеполезной цели.

Подназначение наследника. Изменение и отмена завещания. Понятие, содержа­ние и объекты права на обязательную долю.

Наследование по закону. Круг наследников по закону. Порядок призвания на­следников по закону к наследованию. Наследование по праву представления. Доли наследников по закону в наследственном имуществе.

Принятие наследства. Способы и срок принятия наследства. Наследственная трансмиссия. Отказ от наследства. Оформление наследственных прав.

Правовые последствия принятия наследства. Ответственность наследника по долгам наследодателя. Раздел наследственного имущества. Охрана наследственно­го имущества.

Понятие собственности граждан. Собственность граждан как социально-экономическая категория. Собственность граждан как правовая категория. Субъекты права собственности граждан. Объекты права собственности и их правовой режим. Гражданско-правовой режим имущества индивидуального пред­принимателя, крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства. Со­держание и осуществление права собственности.

Субъекты права собственности юридических лиц и их классификация. Объекты права собственности юридических лиц. Особенности правового режима отдельных видов юридических лиц: хозяйствен­ных обществ и товариществ. Объекты права собственности хозяйственных обществ и товариществ, акционерных обществ, производственных и потребительских коо­перативов, общественных и религиозных организаций, благотворительных фондов, объединений юридических лиц.

Понятие, содержание и субъекты права собственности государства. Объекты права собственности государства. Государственная казна. Основные способы воз­никновения права собственности государства. Понятие и условия проведения на­ционализации, реквизиции и конфискации имущества. Особенности осуществления и прекращения права собственности государства. Понятие и правовые формы при­ватизации принадлежащего государству имущества.

Понятие и особенности права муниципальной собственности.

Общая собственность и право общей собственности.

Понятие права общей собственности. Виды права общей собственности. Субъекты права общей собственности. Понятие и содержание, права общей долевой собст­венности. Объекты долевой собственности и основания ее возникновения. Выдел доли участника общей долевой собственности. Прекращение общей долевой собст­венности.

Право общей совместной собственности граждан. Основания возникновения и объекты права совместной собственности. Особенности возникновения и прекра­щения права совместной собственности. Право совместной собственности супругов и крестьянского (фермерского) хозяйства.

Ограниченные вещные права и право собственности. Виды вещных прав в граж­данском праве и их классификация.

Права юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника. Право хозяйственного ведения на имущество собственника. Право оперативного управле­ния на имущество собственника. Право учреждения на самостоятельное распоря­жение доходами, полученными за счет разрешенной собственниками хозяйствен­ной деятельности

Право пожизненного наследуемого владения. Право постоянного пользования земельным участком. Сервитуты.

Понятие и виды гражданско-правовых способов защиты собственности. Вещно-правовые способы защиты права собственности.

Истребование собственником имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Условия предъявления и удовлетворения виндикационного ис­ка. Предмет иска. Субъекты права на иск. Расчеты при возврате имущества.

Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск). Предмет негаторного иска. Субъекты права на иск.

Иск о признании права собственности, его отличительные особенности от вин­дикационного и негаторного исков.

Защита прав владельца, не являющегося собственником. Последствия прекра­щения права собственности в силу закона. Гражданско-правовая защита других вещных прав.

Тема 1.8. Общие положения об обязательствах

Обязательственное право как подотрасль гражданского права: понятие, структура, правовое регулирование. Основные тен­денции развития обязательственного права.

Понятие обязательства (легальное и доктринальное определение). Основные ви­ды обязательств.

Система обязательственного права. Особенности обязательств по осуществлению предпринимательской деятельности Основания возникновения обязательств.

Стороны обязательств: кредитор и должник. Множественность в обязательствах: пассивная и активная; долевая, солидарная и субсидиарная.

Участие третьих лиц в обязательствах на стороне кредитора и на стороне должника: перепоручение и переадресовка исполне­ния.

Перемена лиц в обязательствах: уступка права требования (цессия) и перевод долга. Уступка права требования по закону и по дого­вору.

Исполнение обязательств: понятие, принципы и способы. Реальное и надлежащее исполнение, их соотношение. Понятие предмета исполнения обязательств.

Способ, место и срок исполне­ния.

Обеспечение исполнения обязательств: понятие и способы.

Отдельные способы обеспечения обязательств. Неустойка и ее виды.

Залог: понятие, сущность, принципы. Последующий залог (перезалог). Особенности отдельных видов залога (ипотека, залог вещей в ломбарде, залог товаров в обороте и т.д.). Обращение взыскания на заложенное имущество. Реализация заложенного имущества. Содержание залоговых отношений.

Удержание. Задаток. Поручительство. Банковская гарантия. Иные способы обеспечения исполнения обязательств.

Изменение обязательств: понятие, основания, последствия.

Прекращение обязательств: понятие, основания. Отдельные спо­собы прекращения обязательств: исполнение обязательств, невозможность испол­нения обязательств, отступное, новация, прощение долга, зачет, совпадение долж­ника и кредитора в одном лице, прекращение сторон в обязательстве и др.

Date: 2016-11-17; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию