Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы изменения возбудимости в соответствии с компонентами потенциала действия





Импульсное возбуждение сопровождается характерными фазными изменениями возбудимости, которые происходят в соответствии с компонентами потенциала действия

· Фаза умеренного начального повышения возбудимости – соответствует местным колебаниям мембранного потенциала.

Заряд мембраны приближается к критическому уровню деполяризации, поэтому ткань способна отвечать на действие более слабых (подпороговых) раздражителей, т.е. возбудимость ткани повышена.

· Абсолютный рефрактерный период – соответствует фазе деполяризации.

Действие раздражителя не способно открыть натриевые каналы, т.к. они все находятся в открытом состоянии. Т.е. ткань не отвечает на действие любых раздражителей – ткань невозбудима (возбудимость практически равна 0).

· Относительный рефрактерный период – соответствует фазе реполяризации.

В этот момент действие очень сильных раздражителей способно открыть натриевые каналы и вызвать повторную деполяризацию. Т.е. ткань отвечает развитием возбуждения только на сильные раздражители, т.е. возбудимость снижена.

· Фаза супернормальной возбудимости – соответствует отрицательному следовому потенциалу.

В этот момент заряд мембраны очень близок к критическому уровню деполяризации. Поэтому ткань способна отвечать на более слабые (подпороговые) раздражители, т.е. возбудимость ткани повышена.

· Фаза субнормальной возбудимости – соответствует положительному следовому потенциалу.

В этот момент из-за гиперполяризации мембраны для достижения критического уровня деполяризации требуется большая сила раздражителя – возбудимость ткани снижена.

Т.о., для импульсного возбуждения характерны изменения возбудимости, обусловленные определенными ионными сдвигами, и соответствующие компонентам потенциала действия.

СЛЕВА: ионный канал в закрытом состоянии до принятия нейромедиатора.

СПРАВА: ионный канал в открытом состоянии после принятия нейромедиатора.

Date: 2016-11-17; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию