Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции клеточной мембраны





· барьерная

· транспортная

· матричная

· энергетическая

· рецепторная

· ферментативная

· осуществление генерации и проведения биопотенциалов

· маркировка клетки

Обнаружены каналы для различных катионов (К+, Na+, Са+ и др.) и анионов (Cl-, An- и др.).

Поры (каналы) являются образованиями, которые обеспечивают движение ионов через клеточную мембрану, причём для каждого иона (Na+, K+, Ca+, Cl- и др.) имеется своя пора или свой канал.

За счет наличия каналов клеточная мембрана неодинаково пропускает различные ионы, т.е. мембрана обладает селективной или избирательной проницаемостью. Селективная проницаемость мембраны обеспечивает неравномерное распределение ионов внутри и вне клетки – ионную асимметрию.

· Вход в каналы регулируется специальной белковой системой – воротным механизмом.

· Каналы содержат два типа ворот – активационные и инактивационные и могут находиться в одном из трех состояний:

1. открытом, когда активационные и инактивационные ворота открыты;

2. закрытом, когда активационные ворота закрыты, инактивационные открыты;

3. инактивированном – активационные ворота открыты, инактивационные – закрыты.

Различают потенциал-зависимые каналы, в которых открытие ворот регулируется изменением заряда мембраны, и рецептор-управляемые, в которых открытие ворот происходит при взаимодействии рецептора с каким-либо веществом.

Путем регуляции открытия и закрытия, а также инактивации ионных каналов происходит изменение избирательной проницаемости мембраны при различных функциональных состояниях клетки. Это обеспечивает перераспределение ионов внутри и вне клетки, что лежит в основе формирования потенциала действия.

Мембранный потенциал покоя (потенциал покоя)

разность потенциалов между наружной и внутренней поверхностью мембраны клетки в состоянии функционального покоя (когда на клетку не действует никакой раздражитель).

Внутренняя сторона мембраны клетки заряжена отрицательно по отношению к наружной.

Принимая потенциал наружного раствора за нуль, МПП записывают со знаком «минус».

Величина МПП зависит от вида ткани и варьирует от -9 до -100 мв. Следовательно, в состоянии покоя клеточная мембрана поляризована.

В среднем у клеток возбудимых тканей он достигает 60-90 мВ, со знаком «–» внутри клетки.

Обусловлен преимущественно ионами калия.

Date: 2016-11-17; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию