Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды развития первобытной культуры. Культурогенез





 

Самые древние орудия человека датируются ок. 2,5 млн лет назад. По материалам, из кт люди изготавливали орудия, археологи делят историю Первобытного мира на каменный, медный, бронзовый и железный века.

1. Довилизационный период развития homo sapiens (каменный век, в кт выделяют 3 периода).

· Палеолит (древне-каменный век, от «палео» - древний, «лит» - каменный) – от возникновения человечества до 7-10 тыс. до н.э. появляется членораздельная речь, человек овладевает огнем, строит первые жилища, в поздний палеолит возникает изобразительное искусство: скульптура и живопись.

· Мезолит (средний каменный век) – 10-8 тыс. до н.э. человек приручает собаку, изобретает лук и стрелы, лодку, осваивает плетение и изготавливает корзины и рыболовные сети.

· Неолит (ново-каменный век) – 8-3 тыс. до н.э. Это период «неолитической революции», т.е. время перехода от хоз-ва присваивающего типа (собирательство, охота) к хозяйству производящего типа. Появл-ся земледелие, скотоводство, прядение, ткачество, гончарное производство.

2. Цивилизация: бронзовый век (4-нач. 1тыс. до н.э.), в начале 1 тыс. до н.э. его сменил железный век. В отечественной науке была разработана периодизация, выделяющая 2 основных периода развития (Культурогенез первобытного общ-ва и названная теорией «2 скачков»

· Эпоха антропогенеза – это эпоха праобщества. Охватывает миллионы лет: от австралопитека до неандертальца, т.ею продолжается до верхнего палеолита. В это время происходит выделение человека из мира животных, его эволюция и формирование в определенный биологический вид.

· Эпоха социогенеза – эпоха первобытной общины и предклассового общ-ва. Появл-ся первобытная родовая община, пожившая начало дальнейшему развитию человечества на новой социальной основе. (3 таблица)

Date: 2016-11-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию