Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение природной среды как экологическая проблема. Источники загрязнения. Влияние загрязняющих веществ на компоненты и функции лесных экосистем.





Загрязнение - это внесение в окружающую среду новых, не характерных для его с определенное время химических физических и биологических веществ, или превышение натурального среднемноголетнего уровня этих вещеста в среде. К основным загрязнющим веществам относятся, диоксид сери, фториды, оксиды азота, нефть тяжелые металлы. Экосистемы получают загрязнения в первую очередь через атмосферу, в той числе во вторую очередь через почву.

В результате длительного действия токсических веществ происходят различные повреждения листьев иглицы деревьев, ухудшению качества семян. Бонитет насаждений в загрязненных районах снижается на 1-2 класса Наиболее подвержены воздействию сосна, ель.

Значительную роль в загрязнении воздуха вносят нитрозные газы - оксиды азота. В результате действия загрязняющих веществ нарушается ферментная и метаболическая активность растений, устойчивость против засухи. Развитие промышленности Беларуси, химизация и механизация лесного.хозяйства, осушение земель, строительство дорог привели г увеличению антропогенного пресса на компоненты биосферы. Только запоследних 15 лет объем производства в республике утроился. На территории Беларуси многое реки получают большие концентрации загрязняющих веществ путем попадания в них стоковых вод. В основном это происходит в областных промышленных центрах. К примеру р. Днепр получает примерно 365 тыс.кбм и сутки стековых вод.

40. Мониторинг окружающей среды. Мониторинг лесных экосистем: цели, задачи, уровни, показатели.

Мониторинг окружающей среды это система повторных, целенаправленных наблюдений за одним или более элементами окружающей природной среды в пространстве и времени по научно обоснованным программам наблюдений, проводимая для оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды (ОС), с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов.

Мониторинг лесных экосистем - это система длительных наблюдений (контроля) за их состоянием с целью предупреждения несчастных явлений, прогноза и принятия решений.

Мониторинг лесов является составной частью системы мониторинга лесов в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС)

Целью проведения мониторинга лесов является получение информации для оценки текущего состояния основных лесообразующих древесных пород лесов республики, других компонентов лесных экосистем, лесных экосистем в целом, подготовки прогнозов изменений при существующих уровнях эксплуатации и воздействия антропогенных и природных факторов и информационного обеспечения управленческих, проектных и технологических решений в области экологической безопасности, восстановления, сохранения и рационального использования плодородия лесных почв, биологического и ландшафтного разнообразия, средообразующих свойств лесов.

В зависимости от целей и решаемых задач мониторинг лесов осуществляется по следующим направлениям:

– мониторинг состояния лесов ― общего состояния лесов в том числе под воздействием загрязнения атмосферного воздуха;

– лесопатологический мониторинг ― состояние лесов под воздействием вредных насекомых и болезней;

– экологомелиоративный мониторинг мелиорированных лесных земель ― состояния лесов под воздействием мелиоративных работ;

– мониторинг лесных избыточно увлажненных земель ― состояние и динамика лесных экосистем на избыточно увлажненных землях.

Мониторинг состояния лесов в Республике Беларусь проводится с 1989 года РУП «Белгослес» по программе международного сотрудничества «ICP Forests» в зоне европейской экономической комиссии ООН.

Объектами мониторинга являются отдельные компоненты лесных экосистем (древесный ярус лесообразующих древесных пород, подрост, подлесок, напочвенный покров, почва) и лесные экосистемы в целом.

Задачами мониторинга в области мониторинга древесных пород являются оценка их жизнеспособности, продуктивности, репродуктивных качеств, лесопатологических и иных повреждений отпада по видам и факторам по данным полевых наблюдений, измерений и лабораторных анализов.

Мониторинг состояния лесов проводится ежегодно на пунктах наблюдений, представленных постоянными пунктами учета (ППУ) I уровень и совмещенными с ними постоянными пробными площадями (ППП) II уровень, регистрируемых в установленном порядке в государственном реестре пунктов наблюдений НСМОС.

Пункты наблюдения мониторинга состояния лесов закладываются на землях лесного фонда и содержат общие сведения о пункте учета, характеристике почв и общей концентрации химических элементов в хвое (листве).

Данные мониторинга позволяют получать информацию о состоянии лесов в целом, лесных экосистем и основных лесообразующих пород в пространственном и временном аспектах:

– по признаку дефолиации;

– по видам повреждений;

– причинам гибели.

Функции центрального управляющего органа мониторинга лесов (информационноаналитического центра) осуществляющего работу по направлениям мониторинга возложены на РУП «Белгослес».

Информационноаналитический центр мониторинга лесов осуществляет сбор, хранение, обработку, анализ данных, полученных на пунктах наблюдений мониторинга состояния лесов, лесопатологического и экологомелиоративного мониторинга.

Обощенная информация лесопатологического мониторинга характеризует общую лесопатологическую ситуацию в лесах Республики Беларусь:

– наличие очагов вредителей и болезней леса;

– площади погибших лесных насаждений.

Информация экологомелиоративного мониторинга отражает состояние лесных экосистем после проведения гидролесомелиоративных работ:

– изменение текущего прироста насаждений;

– динамику залегания уровня почвенногрунтовых вод.

Date: 2016-11-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию