Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные лесные насаждения, их конструкции. Экологическое значение защитного лесоразведения.





По степени ветропроницаемости различают три основных конструкции лесных полос непродуваемую (плотную), продуваемую и ажурную. В облиственном состоянии первая по всему вертикальному профилю не имеет просветов, вторая имеет крупные просветы внизу между стволами, а в области фон деревьев почти ветронепроницаемы, третья характеризуется равномерным размещение просветов по всему вертикальному профилю. Кроме этого бывают промежуточные или переходные конструкции. В частности, конструкции полосы, имеющая промежуточное количество просветов между количеством просветов ажурной и продуваемой конструкций, называется ажурно-продуваемой, а. полоса с количеством просветов, средним между количеством просветов ажурной и непродуваемой конструкций называется умеренно-ажурной. Защитные лесные полосы влияют по разному на микроклимат и на ветровой поток и его скорость, на температуру и влажностъ воздуха, на снегораспределение и стог талых вод Защитные лесные насаждения предотвращают снос снега с полей, препятствуют глубокому промерзанию и зимнему иссушению почв, уменьшают поверхностный сток- талых вод на 30-50% и способствуют лучшей их инфильтрации Также лесные полосы существенно снижают сток воды и смыв поверхностных слоев почвы как и период снеготаяния, так и в период ливневых осадков.

Под влиянием лесных насаждений снижается объемная yucca и возрастает общая прочность и связность почвы, улучшается ее влагоемкость и водопроницаемость. Огромное значение защитных полек в защите почв от ветровой эрозии. Они снижая скорость ветра предохраняют сельскохозяйственные культуры от выдувания и засыпания мелкоземом. Защитные лесное насаждения положительно влияют на транспирацю растений. Лесные полосы улучшая микроклимат, а также пищевой и воздушный режим почвы создают благоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. Велико и экологическое значение лесоразведения, поскольку полосные лесные насаждения играют санитарно-гигиеническую роль, - они регулируют ветер, температуру, относительную влажность воздуха предохраняют атмосферу от загрязнения пылью. Кроме того зеленые лесные насаждения выделяет в биосферу фитонциды, очищающие воздух от бактерий и других вредных микроорганизмов.

 

Date: 2016-11-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию