Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.





В Дамаске областной правитель царя Арефы стерег город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук.

Глава 12.

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), 4что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.

Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

10Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

11Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня к сему принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто.

12Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.

13Ибо чего у вас недостает перед прочими церквами, разве только того, что сам я не был вам в тягость? Простите мне такую вину.

14Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей.

15Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.

16Положим, что сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас.

17Но пользовался ли я чем от вас через кого-нибудь из тех, кого посылал к вам?

18Я упросил Тита и послал с ним одного из братьев: Тит воспользовался ли чем от вас? Не в одном ли духе мы действовали? Не одним ли путем ходили?

19Не думаете ли еще, что мы только оправдываемся перед вами? Мы говорим пред Богом, во Христе, и все это, возлюбленные, к вашему назиданию.

20Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков, 21чтобы опять, когда приду, не уничижил меня у вас Бог мой и чтобы не оплакивать мне многих, которые согрешили прежде и не покаялись в нечистоте, блудодеянии и непотребстве, какое делали.

Апостол назидает паству, обличая ее в неких предубеждениях к нему и его спутникам, а также в доверии к разного рода лжеучителям. При этом он специально подчеркивает, что делает это бескорыстно, ища не обогащения от паствы, но веры их…. И как бы хвалясь, показывая то, что в апостольском служении потрудился больше большинства прочих апостолов, он тут же напоминает, что все это достигнуто не иначе, как силой Божией (в другом месте он, написав о своих апостольских трудах и что он потрудился больше всех прочих, он замечает: «впрочем, не я, а Благодать Божия, которая со мною»). То что Благодать Божия действовала в нем явно, это видно по его писаниям, где он подробно пишет о плодах Духа. Но человек, сидящий в темной комнате, н видит находящейся в ней грязи и поскольку он не спотыкается о лежащий в ней мусор, то считает, что все нормально. Но когда свет входит в комнату, то понемногу и грязь с мусором становятся видны, а если в комнате становится совсем светло, то видны становятся и пылинки. Так и душа человека. Пока я нахожусь во тьме, я мню себя хорошим человеком (если только не споткнусь обо что-то, что бывает, как правило, при столкновениях с другими людьми – тогда я начинаю воочию видеть – что я из себя представляю), разве лишь в краткие минуты беседы с Богом, молитвы, либо при подготовке к исповеди, свет Божий немного рассеивает тьму и тогда грязь души становится видна. Так и апостол, в подробностях, какими оперировать может только прямой свидетель, описывая действие Благодати, при этом как бы уничижает себя, ибо во множестве пишет о себе «я – ничто», либо в другом месте: «доброе, что хочу – не делаю, а злое, что не хочу – делаю…. бедный я человек…». И апостол сразу замечает, что желая похвалиться, он придет к тосму, что то-то и то-то дано ему от Бога. Воистину так.Человек делает что-то своими руками, но успех зависит от стольских факторов, что без сомнения можно сказать, что он всецело лежит в руках Божиих. И апостолу, которому дана великая Благодать и непрестанно подается помощь, попущено терпеть козни от духов тьмы, тем большие, чем более великое служение он совершает. Увы, все мы терпим эти нападения, не потому что Бог не может нас избавить от них или «из вредности» попускает нам страдать, но напоминает этим о том, чью волю мы исполняем, когда согрешаем, а также о том, что сами мы не можем исправить жизнь свою. Истинно, это так….

И Евангелие (от Луки): 1После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, 2и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, 3и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

4Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею: 5вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; 6а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; 7а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; 8а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Date: 2016-11-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию