Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память 9 / 22 октября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Самарских святых





Родился 7 / 20 мая 1867 года в семье священника Ивана Петровича Сухова, был пятым ребенком в многодетной семье. Мать Константина умерла после рождения шестого ребенка. Отец растил детей один. Трое его сыновей - Стефан, Константин и Александр - стали священниками.

18 / 31 июля 1887 года, по окончании Симбирской[133] духовной семинарии, был определен псаломщиком к Сергиевской церкви с.Ясашная[134] Ташла Тереньгульского района Ульяновской области.

Женился на Софье Васильевне.

17 / 30 сентября 1888 года рукоположен во диакона епископом Симбирским Варсонофием (Охотиным).

25 сентября / 8 октября 1888 года рукоположен во священника тем же преосвященным.

Служил в Иоанно-Богословском храме в с. Опалиха (ныне с. Апалиха Майнского района Ульяновской области).

17 / 30 мая 1890 г. по собственному прошению был принят в клир Самарской епархии, определен настоятелем храма в с. Старо-Дворяновка Самарского уезда, заведующим и законоучителем местной церковно-приходской школы.

1 / 14 февраля 1896 г., "для пользы службы", был перемещен настоятелем Рождественского храма с. Большая Царевщина Самарского уезда, заведующим и законоучителем местной церковно-приходской школы.

Из "Летописи жизни села Царевщина", хранящейся в ГА Самарской обл.: "Отец Константин Сухов был всеми любим за его простоту в обращении и веселый характер: "С малым - мал с большим - большой".

В семье батюшки родились дети: Николай (1889 г.р.), Виталий (1892 г.р.), Нина, Василий (1895 г.р.), Вера (1899 г.р.). 12 / 25 декабря 1896 г. от дифтерии умер четырехлетний сын священника Виталий, а спустя два месяца - дочь Нина.

1 / 14 декабря 1899 г., о.Константин, думая о здоровье своих оставшихся в живых малолетних детей, по собственному прошению был переведен в село Узморье Новоузенского уезда, который находился в заволжских степях и где был более сухой и здоровый климат. Вскоре в оставленном им Царевщинском приходе поднялось настоящее волнение: целая депутация царевщинских крестьян явилась к владыке Гурию (Буртасовскому) просить о возвращении о.Константина, снискавшего любовь паствы, на их приход. 26 марта / 8 апреля 1900 г. владыка Гурий подписал указ о возвращении о.Константина на служение обратно в Царевщину. Через 4 месяца после возвращения в Царевщину самая младшая их дочь, маленькая Вера, тоже умерла.

В 1901 г. в семье родился сын Борис (погиб в 16 лет), в 1902 г. - Леонид (репрессирован и расстрелян в 1937 г.). Осенью 1903 г. вл. Гурий, памятуя о давнем желании о.Константина сменить место жительства и нуждаясь в укреплении отдаленного прихода, предложил ему переехать в Бугуруслан. Паства на этот раз не препятствовала, смирилась с желанием семьи Суховых покинуть село, где она потеряла троих детей.

С 12 / 25 октября 1903 года - настоятель Бугурусланского Вознесенского собора, заведующий и законоучитель церковно-приходской школы при соборе. Преподавал также в школах окрестных деревень Васильевки и Ключевки. В 1908 г. он открыл в Бугуруслане (на свои деньги) еще одну школу, где

Священник Константин Сухов с супругой. Фотография с сайта fond.ru

преподавал Закон Божий. Помогал материально многим детям из бедных семей, чтобы они могли получить образование.

Сразу после своего назначения о.Константин стал представлять духовенство в городском земском собрании. С 1910 г. - депутат Бугурусланской думы. Был членом правления Бугурусланского духовного училища.

При наступлении революционных событий о.Константин с амвона и с думской трибуны разъяснял людям, чем грозят стране и народу отступничество от православной веры и измена императору. В 1917 г. тело убитого сына о.Константина, 16-летнего Бориса, нашли на берегу реки Кинель.

25 февраля 1918 г. - в день празднования памяти свт.Алексия, митрополита Московского и всея Руси, - о.Константин возглавил крестный ход, который после обычного обхода храма направился прямо к зданию Революционного совета, где заседали большевики. Вскоре новые руководители-большевики, ограбив казну, бежали из города.

Поздней осенью 1918 г., после поражения Чехословацкого корпуса территория Самарской области была захвачена Красной армией.

Священномученик Константин (Сухов), священник

22 октября 1918 г., в воскресенье, передовые дивизии красного командира Гая, уже ворвались в Бугуруслан. Начались массовые расстрелы "врагов революции". О.Константина взяли в соборе во время Божественной Литургии, когда у престола в алтаре он во всеуслышание поминал недавно расстрелянную в Екатеринбурге царскую семью и православное воинство, противостоящее безбожникам. Прихожан собралась, как обычно, полная церковь. Весь народ шел за карателями, выводившими о.Константина на улицу, умоляя не трогать батюшку. Невзирая на их мольбы, они отвели священника в полном облачении на берег реки Кинель и расстреляли на том самом месте, где обычно совершался крещенский молебен.

Тело мученика было брошено на месте расправы, и его забрали верующие. Боясь осквернения могилы, его похоронили тайно, местонахождение могилы так и осталось неизвестным. Предполагается, что останки его покоятся недалеко от Успенского храма на Старом кладбище Бугуруслана.

17 июля 2001 года постановлением Священного Синода был причислен к лику святых новомучеников Российских для общецерковного почитания.

22 октября 2007 г. архиепископ Самарский Сергий (Полеткин) совершил чин великого освящения храма во имя священномученика Константина Сухова в селе Подгоры.

Деревянный однопрестольный храм во имя священномученика Константина Сухова воздвигнут на территории Заволжского Свято-Ильинского женского монастыря.

На месте мученичества о.Константина у реки Кинель ныне [2010 г.] возводится большая церковь.

Тропарь, глас 3

Веры крепосте, надежды утверждение,/ любве причастниче, за Христа пострадавый/ и землю Российскую кровью обагривый,/ священномучениче Константине,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 3

Земли Самарския украшение,/ стадо Христово в вере наставлял еси,/ от земного престола к Престолу небесному восшед,/ и тамо за овец словесных молиши/ Того, Иже мир создавый.

Награды

  • набедренник
  • скуфья
  • камилавка

Date: 2016-11-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию