Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использованные материалы





  • БД ПСТГУ "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века"
    • http://sr.isa.ru/~bin/nkws.exe/no_dbpath/ans/nmcalen/?HYZ9EJ...XQ*
  • Составитель священник Максим Максимов. «Жития новомучеников и исповедников Российских XX века Московской епархии. Дополнительный том 1» Тверь, 2005 год, стр. 197-212
    • http://www.fond.ru/userfiles/person/999/1295380651.pdf

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК ВАРЛААМ (ЕФИМОВ)

Память 8 / 21 октября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В миру Василий Севастьянович Ефимов, родился 12 / 25 апреля 1903 года в Москве. Работал курьером в 33-м отделении милиции.

В 1935 году тайно принял монашеский постриг с именем Варлаам.

29 сентября 1937 года был арестован вместе с архиеп. Димитрием (Добросердовым) и группой духовенства и мирян. Варлаама обвинили в том, что он, «будучи враждебно настроенным по отношению к советской власти, среди окружающих проводил систематическую антисоветскую агитацию. Свою квартиру он предоставил для совершения тайных богослужений и ночлега возвратившемуся из ссылки духовенству. В 1935 году он принял пострижение в тайное монашество, к чему склонял и других своих единомышленников».

Следователь спросил его, как в его квартиру попало священническое облачение. Василий Севастьянович ответил, что оно оставлено иеросхимонахом Аристоклием[121], которого глубоко почитала вся его семья и который несколько раз совершал молебны в их квартире. Но «в данное время его нет в живых, так как он умер лет пять тому назад», – пояснил Василий Севастьянович.

Виновным он себя ни в чем не признал.

17 октября 1937 года тройкой НКВД приговорен к десяти годам заключения. Был отправлен в Локчимлаг в Коми область, где вскоре скончался.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Date: 2016-11-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию