Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память 8 / 21 октября, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской





Родилась в 1877 году в городе Москве. Воспитывалась она в детском доме. Вышла замуж.

В 1930 году мужа Елизаветы Викторовны, который работал на заводе, обвинили во вредительстве и по приговору тройки ОГПУ расстреляли. Дом, где они проживали, был конфискован, и она, как административно высланная, вынуждена была покинуть Москву и поселиться в подмосковном городе Звенигороде.

9 сентября 1937 года была арестована и заключена в Бутырскую тюрьму в Москве.

- Следствие располагает данными, что вы собирали среди граждан деньги и продукты для оказания помощи заключённым и высланным, которые посылали последним, вы подтверждаете это?

- Нет, не подтверждаю. В 1937 г. я посылала две посылки заключённому священнику Сергею Григорьевичу Зарубину. Все эти продукты приобретались мною за свои средства.

- Расскажите о вашей контрреволюционной деятельности.

- Никакой контрреволюционной деятельности я не вела.

- Уточните род ваших занятий, чем вы занимаетесь?

Мученица Елизавета Звенигородская

- Я одинокая и без определённых занятий. Работаю на случайных работах.

- Следствие располагает данными о том, что вы имеете связь с лицами, сосланными за контрреволюционную деятельность.

- Да, я имею письменную связь со священником Сергием Зарубиным, с которым я познакомилась девять лет назад. Кроме письменной связи, я послала за 1936 и 1937 гг. около четырёх посылок. Сбором же средств на стороне не занималась.

- Будучи недовольны советской властью, вы среди верующих занимались антисоветской агитацией. Дайте показания по существу.

- Я потому недовольна советской властью, что пережила расстрел мужа, конфискацию имущества и высылку. Но открыто своего недовольства среди окружающих не выражала, антисоветской агитацией я не занималась. Я считаю, что меня арестовали за то, что я посещаю церковь и участвую в церковном хоре.

Вместе с ней были арестованы протоиерей Петр Никотин и миряне Виктор Фролов, Иоанн Рыбин и Николай Кузьмин.

17 октября 1937 года тройка НКВД по Московской области приговорила арестованных к расстрелу за "антисоветскую агитацию, контрреволюционную деятельность".

Расстреляна 21 октября 1937 года на полигоне Бутово под Москвой вместе с протоиереем Петром Никотиным и мирянами Виктором Фроловым и Иоанном Рыбиным. Погребены в безвестной общей могиле.

Была причислена к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 7 октября 2002 года для общецерковного почитания.

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию