Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.





Продолжение наставление. Вслед за наставлениями о взаимоотношениях супругов следуют слова о взаимоотношениях между родителями и детьми и «рабами и господами», то есть, говоря по-современному – начальниками и подчиненными. Здесь тоже не все вспоминается. Также как склонны цитировать слова «жены, повимнуйтесь мужьям вашим», но опускать «мужья, любите жен ваших, как и Христос возлюбил Церковь и ПРЕДАЛ СЕБЯ ЗА НЕЕ», так и здесь: вспоминается «чти отца и мать» и «дети, повинуйтесь родителям вашим…», но опускаются другие слова, которе мы находим здесь: «и вы отцы, не раздражайте детей ваших». Точно также и в словах о начальниках и подчиненных. Увы, здесь проповедники апеллируют больше не к писаниям апостолов, а к «Домострою» и русской старине, а в Домострое советы по воспитанию детей отличаются своеобразием: пусть отец не оставит у сына ни одной целой косточки, но… научит его послушанию (точно фразу не помню, передаю смысл). Да и литература XIX века на эту тему вертится вокруг розги. Разумеется, тема послушания родителям актуальна в эпоху, когда СМИ настраивают детей против «отсталых папиков», но это не значит, что другая часть слов апостола подлежит забвению. Разумеется, здесь, как и везде, следовало бы разделять Слово Божие и «предания человеческие» и не превращать слова о повиновении родителям в призывы к жестокости, как это иногда бывает…. А против жестокости и произвола дроителей по отношении к детям апостол и предостерегает….

Евангелие (от Луки): 11После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.

12Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.

13Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.

14И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!

15Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.

16И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.

Date: 2016-11-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию