Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос - Понятие и теории альтруистического взаимодействия.





Понятие альтруизм в социальной психологии толкуется, во-первых, как мотив предоставления кому - то помощи, который не связывается сознательно с собственными эгоистичными интересами, во-вторых, как поступки, направленные на благо другого человека, при том, что есть выбор, осуществлять их или нет; в-третьих, как помощь другому, которая не требует вознаграждения, без свидетелей, ценой возможных собственных потерь.

Запишите, что альтруизм – это нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека. Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага. Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт. Согласно Конту принцип альтруизма гласит: «Живи для других».

Запишите, что наиболее полно и глубоко раскрыл тему любви и альтруизма один из самых выдающихся учёных мировой социологии - Питирим Александрович Сорокин.

Запишите. Под альтруистическим взаимодействием понимаются действия по оказанию кому – либо помощи, мотив которой не связан сознательно с собственными эгоистическими инересами.

С точки зрения осознания этих интересов выделяют:

а) Истинный (внутренний, чистый) альтруизм. Отсутствует сознательный эгоистический интерес.

б) ложный (внешний) альтруизм. Сознательный интерес присутствует, но истинные намерения скрываются. Известно немало примеров, когда альтруистическое поведение проявляется на публике и когда альтруистический поступок не обязательно лишен личной выгоды. В частности, многие поп-звезды имеют определенные преимущества, когда жертвуют временем и деньгами ради тех, кто нуждается, ведь своими альтруистические действиями способствуют популярности собственных записей.

Альтруистические действия могут рассматриваться на различных уровнях:

1. Психологический. На этом уровне альтруистические действия объясняются в рамках теории психологического обмена, согласно которой человек вступает во взаимодействие, затрачивает усилия в расчете получить что – либо значимое для него в обмен, причем этим значимым могут быть как материальные, так и социальные поощрения (любовь, уважение, симпатия).

Речь идет о том, что человек в ходе взаимодействия обменивается не только товарами, деньгами, другими благами, но и любовью, статусом, информацией и др. При этом происходит уменьшение расходов и увеличение вознаграждений. Но это вовсе не означает, что человек сознательно рассчитывает на вознаграждение. Просто, как утверждают представители теории социального обмена, именно анализ затрат и вознаграждений (или уменьшится чувство вины, или увеличится уважение) и желание достичь максимально положительного для себя результата определяют наши альтруистические поступки.

Исследователи, изучающие оказание помощи на психологическом уровне, идентифицировали норму, мотивирующие альтруизм:

Норма взаимности.

Социолог Элвин Гоулднер утверждал, что норма взаимности есть единственный универсальный кодекс чести: тем, кто помогает нам, мы должны помогать, а не причинять зло. Марк Уотли и его коллеги выяснили, что их испытуемые, студенты университета, с большей готовностью оказывали услугу тому, кто до этого угощал их конфетами.

Если у людей нет возможности оказать ответную услугу, им может быть неловко принимать помощь, и они могут бояться делать это.

 

2. Социологический уровень. На данном уровне альтруистические действия объясняются теорией социальных моральных норм оказания помощи другому.

Нормы – это социальные ожидания. Они предписывают правила поведения и оговаривают то, что мы обязаны делать. Мы должны помочь новому соседу устроиться на новом месте. Мы должны выключить свет в припаркованном автомобиле. Мы должны вернуть найденный бумажник. Мы должны защищать своих друзей на поле боя.

(записать) Исследователи, изучающие оказание помощи на социологичческрм уровне, идентифицировали норму, мотивирующие альтруизм:

Норма социальной ответственности

По отношению к тем, кто явно зависим и не способен ответить взаимностью – дети, немощные, инвалиды и все, кто воспринимаются нами как неспособные участвовать в равноценном обмене, – действует другая норма, стимулирующая нашу помощь. Это – норма социальной ответственности,согласно которой нуждающимся в помощи нужно помогать без оглядки на какую бы то ни было компенсацию в будущем. Например, деятельность волонтеров, которые помогают, например немощным старикам или инвалидам. Именно эта норма побуждает людей поднять книгу, которую уронил человек на костылях.

3. Биологический уровень.

Третий подход к трактовке альтруизма базируется на эволюционной теории. С точки зрения этой теории истинный альтруизм имеет шансы закрепиться в генах только при условии, если альтруизм способствует сохранению и развитию биологического вида.

Исследователи, изучающие оказание помощи на биологическом уровне выделяют такую норму ка

Защита рода

Наши гены располагают нас к заботе о тех, кто, как и мы, являются их носителями. Следовательно, одна из форм самопожертвования, которая может увеличить шансы генов на выживание, – привязанность к собственным детям. У родителей, ставящих интересы своих детей выше собственных, больше шансов передать потомкам свои гены, нежели у тех, кто пренебрегает своими обязанностями. Как писал психолог-эволюционист Дэвид Бараш, «гены помогают себе тем, что любят друг друга, даже если находятся в разных телах» (Barash, 1979, р. 153). Хотя эволюция и «поощряет» альтруизм по отношению к собственным детям, последние меньше зависят от выживания родительских генов. Именно поэтому родители, как правило, более преданы детям, нежели дети – родителям.

Например, отец жертвует собственную почку своей родной дочери, дабы спасти ее жизнь.

Date: 2016-11-17; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию