Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс и его составные части





Производственный процесс представляет собой совокупность последовательной смены трудовых операций для достижения результата.

Производственные процессы состоят из технологических, контрольных, транспортных и трудовых, которые взаимосвязаны между собой.

Во всех отраслях народного хозяйства производственные процессы специализированы на выпуске определенной продукции, работ или оказания услуг. Существует три вида специализации производства: предметная, подетальная и технологическая.

Предприятия с предметной специализацией выпускают законченную продукцию определенного рода (вагоно- и локомотивостроительные заводы и т.д.).

Подетальная специализация применяется на предприятиях, выпускающих детали и узлы.

Технологическая специализация имеет место при ремонте подвижного состава, эксплуатации технических средств транспорта.

При ремонте подвижного состава применяется предметно-технологическая специализация. Но в крупных ж. д. узлах целесообразно применять подетально-технологическую специализацию. Суть ее состоит в том, что однородные узлы ремонтируют в специализированных цехах на высокомеханизированных поточных линиях (ремонт колесных пар, автотормозного оборудования и т. д.). При этом в депо выполняются лишь сборочно-разборочные операции.

С целью проектирования рациональных форм производственного процесса их расчленяют на элементы по определенным признакам, таким как периодичность повторения операций, форма организации труда, характер участия работников в осуществлении процесса.

 

Производственные процессы

 
 

 

 


Характер участия работника
Периодичность повторения операций

Рисунок 1.1 – Классификация производственного процесса

 

В зависимости от периодичности повторения операций производственные процессы подразделяются на периодические и непрерывные, так, для железнодорожного транспорта характерны непрерывные производственные процессы.

По характеру участия работников в производственном процессе различают ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные процессы. Эта классификация характеризует степень механизации и автоматизации труда работников.

Производственный процесс необходимо рассматривать в совокупности с трудовым. Трудовой процесс - совокупность целесообразных действий исполнителей, направленных на качественное выполнение технологического, транспортного контрольного процесса и т. д.

Основной единицей трудового процесса выступает производственная операция, под которой понимается часть производственного процесса, выполняемая одним рабочим или группой рабочих на одном и том же рабочем месте и включающая все их действия по выполнению единицы заданной работы при неизменном предмете труда. Отдельные операции в совокупности составляют технологический процесс по производству продукции.

Все производственные операции подразделяются на: основные (технологические), вспомогательные и обслуживающие. Технологические операции характеризуют основную цель данного производства, т.е. изменение формы, размеров, структуры, местоположения предмета труда. Технологическая операция включает в себя установку, переход и проход. Установка – это изменение положения предмета труда в процессе выполнения операции. Переход - создание новой поверхности одним инструментом. Проход - это часть перехода, в результате которого снимается один слой материала детали.

Вспомогательные операции - ремонт оборудования, зданий и сооружений, изготовление предприятием для собственных нужд оснастки, инструмента.

Обслуживающие операции - это снабжение материалами, запасными частями, топливом, электроэнергией, обеспечение транспортом, контрольные работы.

Одной из важнейших задач является согласование во времени и пространстве технологических, вспомогательных и обслуживающих операций. Производственная операция включает в себя комплекс трудовых движений, действий и приемов.

Трудовое движение - универсальный элемент операции, это способ взаимодействия человека с предметом труда. Трудовое движение - однократное перемещение рабочего органа из одного положения в другое без перерыва в работе.

Трудовое действие состоит из нескольких трудовых движений, которые выполняются без перерыва одним или несколькими органами человека: «Повернуть рычаг», «Нажать педаль».

Трудовой прием – комплекс трудовых действий, имеющих законченность в трудовом отношении. Содержание трудового приема зависит от применяемого инструмента, оборудования. Трудовые приемы являются объектами постоянной рационализации.

Под методом труда понимается способ осуществления трудовых процессов, который характеризуется определенным составом приемов, операций и определенной последовательностью их выполнения.

При проектировании рациональных методов и приемов труда необходимо:

· ликвидировать все лишние движения (перекладывание из руки в руку, излишние переходы, повороты корпуса);

· совмещать отдельные движения во времени;

· соблюдать симметричность движений рук.

К организации и проектированию трудовых процессов предъявляются экономические, психофизиологические и социальные требования. Под экономическими требованиями понимается минимизация затрат рабочего времени (повышение технической вооруженности, наиболее полное использование оборудования и организации рабочего места, устранение лишних затрат рабочего времени).

К психофизиологическим требованиям относятся введение рациональных режимов труда и отдыха, рационализация режима сменности; сокращение объема информации, снижение нервного напряжения, снижение физических нагрузок.

Под социальными требованиями понимается повышение дееспособности и творческой активности исполнителя, т.е. повышение профессиональной подготовки, повышение содержательности труда, расширение производственного профиля (совм. проф. и функций, многостаночное обслуживание).

Сущность проектирования трудового процесса состоит в установлении на основе анализа рационального состава и последовательности выполнения его элементов. Прежде всего устанавливается необходимость данного элемента. После этого исследуются приемы и методы их выполнения, выявляются лишние действия, возможность их совмещения. После сопоставления с передовыми методами и приемами труда проектируется последовательность выполнения элементов трудового процесса.

На ж.д. транспорте технологические процессы протекают не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи. Взаимосвязь их достигается на базе комплексного использования графика движения поездов. Различают следующие технологические процессы железнодорожного транспорта транспорта:

· выполнение коммерческих и грузовых операций;

· обслуживание пассажиров на вокзале;

· маневровая работа;

· экипировка, обслуживание и ремонт вагонов;

· экипировка, обслуживание и ремонт локомотивов;

· текущее содержание и ремонт пути;

· текущее содержание и ремонт контактной сети и тяговых подстанций;

· то же устройство СЦБ и связи;

· то же производственного оборудования и сооружений.

 

Термины и понятия

 

Организация труда

Труд

Задачи организации труда

Направления организации труда

Трудовое движение

Трудовое действие

Трудовой прием

 

Контрольные вопросы

 

1 Что такое научная организация труда? Каково ее социально-экономическое значение

2 раскройте содержание технико-технологической, экономической, психофизиологической и социальной задачи организации труда.

3 Перечислите основные направления организации труда

4 Что собой представляет трудовой прием.

5 Что такое трудовое действие?

6 По каким признакам можно классифицировать трудовой процесс?

7 Перечислите принципы проектирования трудового процесса.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию