Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические основы организации труда





Митренкова, А. В.

 

М 67 Организация и нормирование труда: Учебно-методическое пособие в вопросах и ответах для студентов специальности «Экономика и организация производства (железнодорожный транспорт)» в 2-х частях. Ч.I Организация труда / А. В. Митренкова, – М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. – Гомель: БелГУТ, 2014 – 48 с

ISBN 978-985-468-634-9

 

Рассматриваются социально-экономические основы организации труда. Раскрывается сущность организации, нормирования, оплаты и мотивации эффективного труда на предприятиях железнодорожного транспорта, дана методика изучения затрат рабочего времени, проектирование технически обоснованных норм затрат труда.

Предназначено для студентов заочного факультета специальности «Экономика и организация производства (железнодорожный транспорт)».

 

 

УДК 658.53(075.8)

ББК 65.242

Ó Митренкова А. В., 2014

ISBN 985-468-086-X Ó Оформление. УО «БелГУТ», 2014

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики, когда вырастает роль потребителя, возникает объективная необходимость повышения на предприятиях эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования, организации и управления производством, активизации предпринимательства и т.д.

Этим обуславливается возрастание роли углубленной разработки вопросов организации и нормирования труда.

С появлением предприятий различных форм собственности, расширением их прав, результативности их деятельности заработная плата работников прямо зависит от эффективного использования факторов производства. А этого можно добиться, лишь используя возможности совершенствования организации и нормирования труда.

Значение организации труда возрастает по мере развития рыночных отношений, способствующих развитию конкуренции, при которой большую значимость приобретает результативность труда, оказывающая решающее влияние на эффективность производства.

Большая роль в дальнейшем развитии экономики принадлежит нормированию труда.

Цель пособия «Организация и нормирование труда» – помочь студентам изучить вопросы организации труда на предприятиях железнодорожного транспорта в целях достижения высокого уровня производительности труда за счет улучшения использования живого труда и вещественных элементов производства (орудий труда и предметов труда).

Данное пособие призвано способствовать формированию у студентов теоретических, методических и практических знаний форм, методов и основных подходов экономического управления трудовым потенциалом предприятий железнодорожного транспорта, умений и навыков самостоятельно творчески использовать полученные знания в процессе решения конкретных экономических задач и практической работы.

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

 

Сущность, содержание и характер труда

Современный уровень развития производительных сил, характеризующийся использованием сложной и разнообразной техники и технологии производства, большими масштабами выпуска продукции, многономенклатурной кооперацией, предполагает совместный труд большого количества людей. Такой труд немыслим без организации труда.

Организация труда представляет собой систему рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленную на получение высоких конечных результатов деятельности предприятия.

Любой труд немыслим без организации труда, который выступает как упорядоченная система взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом в едином производственном процессе. Во всех сферах человеческой деятельности и во все времена лучше организованный труд при прочих равных условиях обеспечивал достижение более высоких результатов.

Значение организации труда возрастает по мере развития рыночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой больший вес приобретает результативность труда, оказывающая решающее влияние на эффективность производства. Кроме того, по мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы времени. Правильная организация труда способствует рациональному использованию оборудования и времени, работающих на нем, что повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, увеличивает рентабельность производства.

Организация труда – это самостоятельная область деятельности, объектом которой является труд. Она опирается на присущие ей только методы и принципы.

После раскрытия сущности организации труда на предприятии необходимо установить ее содержание, т.е. показать, из каких составных частей или элементов складывается трудовой процесс.

К основным элементам, характеризующим содержание организации

труда, можно отнести

● подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации

кадров;

● безопасные условия и охрану труда;

● разделение труда;

● кооперацию труда;

● организацию рабочих мест;

● обоснованные нормы затрат труда;

● дисциплину труда.

Организация труда на рабочих местах, участках и в цехах отличается количеством элементов и их масштабами. Если на уровне предприятия, цеха, участка принципиальное значение имеют определение правильных пропорций работающих по выполняемым функциям, выбор целесообразных форм разделения, кооперации и организации труда, расстановка кадров, то на уровне рабочих мест важными вопросами являются разумная организация трудового процесса: оснащение, обслуживание и планировка рабочих мест; создание благоприятных и безопасных условий труда; рационализация приемов и методов изучения затрат рабочего времени; установление норм затрат труда; обеспечение полной загрузки оборудования.

Организация труда является составной частью организации производства, поэтому между элементами организации труда и производства существует тесная взаимосвязь. Применяемые на предприятии техника, технологии, предметы труда обусловливают использование разнообразных форм, методов и способов организации производства, что, в свою очередь, определяет содержание и характер трудовых процессов. Развитие техники в результате технического прогресса изменяет характер самого труда. Так, механизация и автоматизация производственных процессов приводят к изменению содержания технологических операций: уменьшаются или устраняются ручные и машинно-ручные операции; дополняются и расширяются работы по наладке и обслуживанию оборудования; появляются виды работ, связанных с автоматизированным управлением операциями.

Одновременно организация труда влияет на развитие научно-технического прогресса. Внедрение новых форм и методов организации труда требует новых технических и технологических решений, внесения изменений в конструкцию оборудования, оснастки и инструмента, а также уточнения или изменения содержания производственных операций и технологических процессов. Особенно высокие требования предъявляются к надежности оборудования, его эргономическим характеристикам, что позволяет улучшать условия труда рабочих.

Организация труда позволяет согласовать и скоординировать индивидуальные действия работников на основе разделения и кооперации труда и поэтому выступает в качестве функции управления персоналом. Осуществление мероприятий по совершенствованию организации труда, как правило, требует изменения организации управления, планирования и учета. Однако существующая система управления как персоналом, так и предприятием оказывает влияние на организацию труда. Мероприятия по совершенствованию организации труда обеспечивают получение желаемого эффекта только в том случае, если осуществляются в комплексе с мероприятиями по совершенствованию техники и организации производства.

Организация трудовых процессов – формы организации труда; состав работ; объем работ; сложность работ; взаимодействие работников в процессе труда; между основными рабочими; между основными и вспомогательными рабочими. Условия труда: режим труда и отдыха; пространственная организация труда; организационное оснащение труда; культура труда и производства. Кадровое обеспечение трудовых процессов: мотивация и стимулирование труда; подбор кадров; подготовка кадров; расстановка кадров. Мотивацию и стимулирование труда – социально-экономическая мотивация, социально-психологическая, материальное и моральное стимулирование, самоуправление трудящихся.

Научная организация труда – организация труда, основанная на новейших достижениях науки и передовой практики.

Таким образом, комплексное решение проблем по всем направлениям, которыми занимается организация труда, позволяет найти наиболее оптимальные варианты эффективного использования средств производства и рабочей силы. Сокращение времени производства продукции – одна из важнейших проблем организации труда.

 

Date: 2016-11-17; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию