Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и нормативно-правовое регулирование судебных экспертиз в Украине





 

В Украине, в 1994 г. был принят закон «О судебной экспертизе» (от 25.02.1994 г. №4038 – XII).

Законодательством Украины судебная экспертиза определяется как исследование экспертом на основе специальных знаний материальных объектов, явлений и процессов, содержащих информацию об обстоятельствах дела, находящегося в производстве органов дознания, досудебного следствия или суда.

Экспертиза является самостоятельной процессуальной формой получения новых и проверки (уточнения) уже имеющихся вещественных доказательств.

В настоящее время судебно-экспертную деятельность в Украине осуществляют государственные специализированные учреждения и ведомственные службы:

· научно-исследовательские и другие учреждения судебных экспертиз Министерства юстиции и Министерства охраны здоровья Украины;

· экспертные службы Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Службы безопасности Украины.

Экспертные учреждения МОЗ Украины состоят из судебно-медицинских бюро и судебно-психиатрических отделений, которые имеются практически в каждом областном центре. В системе МВД Украины для проведения судебных экспертиз создан криминалистический центр, имеющий областные филиалы.

Кроме того, судебно-экспертная деятельность (которая до 2000 года подлежала лицензированию) может осуществляться на предпринимательских началах, а также отдельными гражданами по разовым договорам. Отмена лицензирования судебно-экспертной деятельности, которая была зафиксирована в законе «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», привела к тому, что к сфере судебной экспертизы присоединилось большое количество экспертов-предпринимателей. Они, с одной стороны, оказывают определенную помощь в обеспечении правосудия дополнительным количеством экспертиз по уголовным и гражданским делам, а с другой, - их исследования без надлежащего надзора со стороны Министерства юстиции могут причинить вред интересам правосудия.

С 1997 г. на Министерство юстиции Украины возложены контроль и координация работы подведомственных экспертиз, а ведение Реестра аттестованных судебных экспертов. Органы дознания, досудебного следствия и суды обязаны поручать проведение судебных экспертиз преимущественно специалистам, внесённым в этот Реестр.

Судебные экспертизы могут проводится по заявлению адвокатов, защитников и лиц, которые самостоятельно защищают свои интересы.

Основанием для проведения экспертиз в экспертном учреждении является предусмотренный законом процессуальный документ о назначении экспертизы, составленный уполномоченным на то лицом (органом). Другие исследования проводятся по письменному заявлению заказчика с обязательным указанием его реквизитов, а также вопросов, которые подлежат разрешению.

НИИ судебных экспертиз могут оказывать платные услуги юридическим и физическим лицам.

На экспертов распространяются особенности материального и социально-бытового обеспечения согласно Закону Украины «О государственной службе».

В теории классификация судебных экспертиз осуществляется по следующим признакам:

Судебно-бухгалтерская экспертиза является составной частью экономической.

Виды судебной экспертизы определены согласно Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз от 8 октября 1998 г. №53/5.

Результаты экспертизы получают опытным путем с помощью специального инструментария – экспертных методик.

Основания и порядок назначения судебных экспертиз по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях определяется Уголовно-процессуальным кодексом, Уголовным кодексом, Административно-процессуальным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Законом Украины «О судебной экспертизе». Эти нормативно-правовые акты устанавливают права и обязанности лиц.

 

Отличительные признаки судебной экспертизы

1. Подготовка материалов на экспертизу, назначение и проведение ее с соблюдением специального правового регламента, определяющего права и обязанности эксперта, субъекта, назначившего экспертизу, участников уголовного, гражданского, арбитражного процесса, производства по делу об административном правонарушении;

2. Проведение исследования, основанного на использовании специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла;

3. Дача заключения, имеющего статус источника доказательств.

В теории экспертизы различают ее объект и предмет. Объектом экспертизы являются конкретные материалы и вещественные доказательства, представленные на рассмотрение эксперту.

Предмет экспертизы определяется теми вопросами, которые поставлены органами дознания, досудебного следствия или в суде перед экспертом.

 

Date: 2016-11-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию