Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание помощи при укусе змеи.





Единственной ядовитой змеей на территории Беларуси является гадюка обыкновенная - относительно небольшая змея длиной до 75 см. Тело относительно толстое. Самки обычно крупнее самцов. Голова округло-треугольная, четко ограничена от шеи, на верхней части имеются три крупных (лобный и два теменных) щитка. Зрачок вертикальный. Кончик морды закруглен, а носовое отверстие прорезано в середине носового щитка. На переднем крае верхней челюсти расположены крупные подвижные трубчатые ядовитые зубы.

Гадюка встречается в смешанных лесах, на полянах, болотах, заросших гарях, по берегам рек, озер и ручьев. При встрече с человеком змея, как правило, пытается скрыться. При угрозе занимает активную оборону: шипит, совершает угрожающие броски и наиболее опасные броски-укусы, которые легче всего провоцируются движущимся объектом. Поэтому резкие движения при непосредственной встрече с гадюкой лучше не совершать, не следует брать змею за хвост. Чаще всего встречи с гадюками происходят во время сбора лесных ягод, грибов, валежника, при работе в саду, огороде. Чтобы уберечься от укуса гадюки, необходимо быть внимательным и осторожным. Отправляясь в места, где возможна встреча с гадюками, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Предохраняют от укусов змей: высокие сапоги, толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. При сборе грибов и ягод лучше пользоваться палкой достаточной длины, чтобы пользоваться ею в зарослях вблизи того места, где они растут. Если в этом месте находится змея, она или обнаружит себя или уползет. Не лишней будет выставленная вперед палка и при быстром движении по тропе. Гадюки, как и все змеи, лишены слуха, который им заменяет восприятие колебаний почвы всей поверхностью тела. По мягкой торфяной подстилке или вскопанной почве колебания почти не распространяются, и гадюка просто не успевает заранее «услышать» приближение человека. Практически все случаи укусов можно рассматривать не как активное нападение гадюки, а как ее защитную реакцию на неожиданное беспокойство. Надо быть особенно внимательным, прежде чем вступать в заросшие ямы. Не следует устраивать ночлег возле прогнивших пней, деревьев с дуплами, у входов в норы или пещеры, рядом с кучами мусора или валежника. Дачникам следует следить за чистотой и порядком на своих участках, не обеспечивать змеям привлекательного пристанища.

На месте укуса гадюки видны две точечных ранки от ядовитых зубов змеи. Укус вызывает сильную нарастающую боль. Уже в первые минуты возникает гиперемия укушенной части тела (избыточное наполнение кровью сосудов). Вверх от места укуса распространяется отек. При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или спустя полчаса или час после укуса. Чаше всего это происходит через 15-20 минут. Появляются головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

С целью оказания первой помощи следует обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении.
Рану обрабатывают йодом, спиртом или водкой, затем на место укуса накладывают тугую стерильную повязку. Поверх, если имеется возможность, холод. Очень важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови. Чтобы зафиксировать пораженную конечность, на нее следует наложить шину из подручных материалов или фиксирующую (косыночную) повязку. Пострадавшему дают обильное питье. После оказания первой помощи пострадавшего как можно быстрее необходимо доставить в медицинское учреждение для введения поливалентной противозмеиной сыворотки.

Укус гадюки не смертелен, тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Серьезную опасность представляют укусы в голову или шею. Гораздо тяжелее переносят отравление ядом гадюки дети, люди пожилого возраста, страдающие хроническими заболеваниями и аллергией.

 

Оказание помощи при укусах теплокровных животных.

Укусы теплокровных животных для человека опасны инфицированием бешенством. Источником инфекции являются различные дикие и домашние животные - собаки, кошки, волки, лисицы, песцы, шакалы, енотовидные собаки, барсуки, травоядные животные, летучие мыши и др.. Бешенство является для человека смертельно опасным, неизлечимым заболеванием. Поэтому единственное средство спасти жизнь человека при укусе бешеного животного – проведение прививок. Территория Республики Беларусь, расположенная в лесной зоне, всегда считалось эндемичной по бешенству. Заражение бешенством может произойти не только в результате укуса, но и в результате ослюнения кожных покровов бешеным животным.

Для оказания первой помощи следует промыть рану с использованием мыла (лучше хозяйственного), обработать края раны сильным дезинфицирующим средством (спирт, водка, йод), наложить асептическую достаточно свободную повязку. После этого необходимо в обязательном порядке обратиться в лечебное учреждение для решения вопроса о проведении профилактических прививок. Если укус нанесен домашним животным, желательно установить место проживания животного. В качестве профилактики распространения бешенства рекомендуется обязательная вакцинация домашних животных.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию