Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание помощи при укусе насекомых.





Укусы комаров, москитов. В летнее время на отдыхе, в особенности за городом, люди нередко подвергаются укусам комаров и москитов. При этом на месте укуса появляются припухлость, покраснение, зуд, иногда достаточно сильный. Особенно чувствительны к укусам комаров и москитов дети. Расчесывая кожу после укусов, дети могут занести инфекцию, в результате чего возникают гнойничковые заболевания. Для уменьшения зуда надо протереть укушенные места спиртом (одеколоном, водкой). Можно прикладывать к коже примочку с концентрированным раствором соды. При сильной отечности после укусов – принять внутрь противоаллергический препарат и обработать кожу противоаллергическим гелем (типа «Фенистил»). Чтобы предотвратить укусы, планируя поход в лес, следует обработать открытые участки кожи кремом, содержащим репеллент, в ночное время для спокойного сна можно использовать электрофумигатор типа «Райд».

Укусы пчел, ос, шмелей. Осы часто залетают в жилище человека и другие помещения, они легко раздражимы и мгновенно наносят укол, который сопровождается жгучей болью. Пчелы вдали от гнезда редко пускают в ход жало, но вблизи улья нападают в массе. Степень отравления зависит от количества одновременных укусов, места поражения и восприимчивости пострадавшего к яду. На месте укуса появляются жгучая боль, краснота, развивается отек. Иногда возможна общая интоксикация. Необходимо удалить застрявшее жало (в случае укуса пчелой), промыть ранку этиловым или нашатырным спиртом. Затем к месту укуса можно приложить холодный компресс, холодную примочку с солью или содой (1 ч.л. на 1 стакан воды) или обработать противоаллергическим гелем. Внутрь принимают противоаллергический препарат.

Тяжелые случаи отравления наблюдаются при попадании яда на слизистые оболочки рта. Развивающийся в таких случаях отек может распространиться на зев и гортань и вызвать удушение. Смертельно опасным является наличие у человека аллергии на яд данных насекомых. В этом случае повторные укусы могут привести к развитию у человека анафилактического шока с летальным исходом. Поэтому люди, которые ранее подверглись укусам этих насекомых, должны избегать контакта с ними.

Укусы клещей. Клещи - это весьма многочисленная группа членистоногих, объединяющая свыше 40 000 видов этих насекомых. Некоторые из них, в частности иксодовые клещи, питаются кровью животных и человека. Имеющие очень острое обоняние, клещи по запаху находят свою жертву и, цепляясь за одежду человека или шерсть животных, добираются до кожи, прокалывают ее и сосут кровь. Укус клеща почти не чувствуется, так как клещ впрыскивает под кожу секрет слюнных желез, содержащий анестетик. Свои жертвы эти паразиты поджидают на травинках или листочках не слишком высоких растений. Помимо того, что ранка, образуемая клещом, может легко инфицироваться и нагнаиваться, клещи являются переносчиками серьезных заболеваний человека, таких как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Вирус энцефалита содержится в слюне клещей - специальном секрете, служащем для прочного приклеивания паразита к хозяину. Клещ является переносчиком вируса среди теплокровных животных. Клещевой энцефалит представляет собой инфекционное заболевание нервной системы (эцефалит – воспаление головного мозга). Тяжелые случаи заболевания могут сопровождаться параличами и даже смертью больных (в 20% случаях). Заболевание развивается чаще всего спустя 7-14 дней (до 30 дней) после укуса клеща и проявляется повышением температуры тела, резкой слабостью, онемением частей тела, мышечными болями, ломотой во всем теле, головной болью и рвотой. При тяжелых формах болезни возможно нарушение сознания, заторможенность. Больных с клещевым энцефалитом лечат в условиях инфекционной больницы.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - другое инфекционное заболевание, передаваемое клещами, поражающее нервную систему, суставы и сердце. Развивается примерно через две недели после укуса клеща, начинается, в большинстве случаев, с образования на месте укуса красного пятна, постепенно увеличивающегося в размере и достигающего 10 и более сантиметров в диаметре. Поражения органов и тканей проявляются спустя месяц-полтора.

Для того чтобы защитить себя от укуса клеща, необходимо следовать определенным правилам. В первую очередь это касается выбора одежды и обуви для похода в лес. Обувь должна быть высокой, в голенища которой нужно заправить брюки, если надеты ботинки – брюки заправляются в носки. Манжеты на рукавах должны плотно обхватывать запястья, а воротник - шею. В лесу необходим головной убор, еще лучше - капюшон. Время от времени желательно осматривать одежду, особенно после отдыха на траве. Можно применять специальные репелленты, отпугивающие или убивающие паразитов.

После прихода из леса следует внимательно осмотреть тело, при обнаружении клеща его можно удалить пинцетом. Клеща захватывают как можно ближе к хоботку. Затем пинцет располагают вертикально и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва. В настоящее время в продаже имеются специальные приспособления для удаления клещей у животных и человека. После удаления ранку обрабатывают йодом, либо другим антисептиком. Руки и инструмент после удаления клеща надо тщательно вымыть. Если в ранке осталась голова с хоботком, то его можно удалить, зажав пинцетом и выкрутив.

Удаленного живого клеща следует поместить в банку с небольшой ваткой или марлей, смоченной водой, и в течение ближайших 2-х суток отнести для исследования в центр охраны здоровья для проведения лабораторного анализа на инфицирование клеща. В живом клеще можно обнаружить вирус клещевого энцефалита и возбудителя боррелиоза.

Если же клеща не удалось достать невредимым, то его остатки также следует положить в банку и отнести на анализ – в них можно обнаружить возбудителя боррелиоза.

В обязательном порядке следует обратиться к врачу в территориальную поликлинику для решения вопроса о проведении профилактического лечения против боррелиоза. В течение 30-ти дней после укуса клеща надо следить за состоянием своего здоровья и в случае резкого ухудшения самочувствия и повышения температуры незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Если вы часто бываете в лесу и, тем самым, подвергаетесь серьезной опасности пострадать от укуса клеща, можно сделать прививку от клещевого энцефалита.

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию