Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Крупнейшие мошенники





 

Не все евреи являются мошенниками, и не все мошенники являются евреями. Но, судя по судебной хронике, самые крупные финансовые мошенничества совершаются исключительно евреями.


КЛОД ЛИПСКИ-"МОШЕННИК ВЕКА"

 

Клод Липски был одним из величайших мошенников, чье имя еврейская община, казалось, смогла сохранить в тайне.Он прославился в 1970-х по делам о "Случаях унаследования земель" и "Земельных гарантиях"-афера на 43 000 000 франков (6,56 млн. евро), которая стоила потери состояния более 8000 мелких инвесторов. Прозванный во Франции "мошенник века "за этот случай, он был приговорен к восьми годам тюрьмы в 1976 году. Но спустя одиннадцать лет после решения суда,он решил возобновить свои делишки.

Начиная с 1987 года и в течение десяти лет, Липски предлагал чудесный способ размещения денег французским военным пенсионерам либо тем кто все еще служил на африканском континенте. Офицеры или сержанты, солдаты скопившие определенную сумму сделавшие накопления за счет выплат "боевых" за операции проведенные за рубежом. В Африке, отец семейства,сержант зарабатывал 25000 франков в месяц, а полковник 80 000 франков.На эти сбережения и разгорелись глаза у Клода Липски, который надеялся получить наибольшую прибыль.

Чтобы войти в контакт с потенциальными жертвами, Липски нашел двоих довольно крупных аферистов,которые ввели его в круг военных: Пьера Хобуа, 66 лет, бывшего генерала,командовавшего базой в Джибути, и Клод Дерюксо, бывший пилота и подполковника того же возраста, который также был на пенсии. Их принадлежность к армии не вызывала сомнения, также как и красная дорожка,расстилаемая во вреия их визитов в казармы.Имя Липски фигурировало в переписке,он был в качестве директора или администратора, но он сам не приезжал в Африку, оставив заботу выступлений перед военными своим подельникам.
В период с 1987-1999 годы Клод Липски организовал подписка среди французских военных, размещенных за рубежом, в основном в Дакаре, Либревиле и Джибути, в которой он предлагал инвестировать в недвижимость по выгодным тарифам- благодаря его чудесным способностям, анализировать положение на бирже в долгосрочной перспективе.Трио заверило своих собеседников, что они могут быть уверены в своих сбережениях и их инвестиции могут принести годовой доход в размере более 10%, за вычетом налогов, для начала вложите 50 000 франков. В этих условиях, сотни военных воспользовались этим золотым предложением.

Но в 1998 году, военные разочаровались. Вместо положенного, они получили туманные объяснительные письма в которых их просят быть терпеливыми. Чувствуя аферу, они затем начали подавать жалобы и информацию в суды и было раскрыто "злоупотребление доверием и мошенничество "{Le Figaro от 23 сентября и 31 октября 2000 года).Некоторые больше не получали проценты. Другие не могли восстановить свои первоначальные инвестиции.

Солдаты вскоре с удивлением обнаружили, что Клод Липски был бывший заключенный за мошенничество. Они также видели, что его компания перемещалась между Женевой, Монако, Кипром и Британскими Виргинскими островами под различными названиями Neiman Trust, Neiman Corporation и, наконец, Moneywise Investments Limited. Более того, некоторые из ее членов осели на Кипре: "Но на самом деле это была компания с одним нанятым сотрудником,который никогда не видел Клода Липски," - рассказал один из них. Десятки миллионов франков перечислявшиеся в компании, базирующиеся в Женеве, Монако и на Кипре испарились.

Для многих это привело к миллионым потерям."Все мои сбережения улетучились в один момнт"- рассказал Тьерри Пино, бывший офицер-летчик в Дакаре. Военные, обманутые Клодом Липски сформировали ассоциацию Ardiplent, чтобы вернуть свои деньги."Нас 342 человека,но на сегодняшний день почти 500 выявленных жертв ", сказал Жан-Франсис Корнет, бывший офицер в Джибути. Он пояснил,что два военнослужащих, которые работали на Липского внушали им доверие: "Их прошлое внушало уважение. Они приходили к нам в гости, и мы два раза в год втречали их, в октябре и марте. Этого было достаточно. Вы знаете,военные базы, как маленькие города: информация передается из уст в уста. И это распространилось среди нас и превратилось в поток инвестиций в надежде плучить хорошую прибыль. Сначала,все клиенты могли восстановить свои активы. Все были довольны... Все изменилось в 1998 году,, когда некоторые не могли восстановить свои первоначальные инвестиции или свои активы.

Несмотря на письма, которые были обращены к нам, в которых говорилось о плохой переходной конъюктуре, подозрения росли.В почте было слишком много противоречий. Именно тогда адреса компаний - Монако, Женеве, Кипр - заставили нас заволновался. Мы поняли, что были лохами... Семьи вложили значительные средства. Все они потеряны."Эта крупная афера привела к потере всех сбережений у почти 500 солдат. Общие потери в данном случае были около 175 миллионов франков (26,7 миллиона евро).

11 мая 2000 года, юридическая машина, наконец, пришла в движение. Оба офицера-соучастника были арестованы в Джибути и помещены под судебный надзор. Они кричали, что они тоже были жертвами-андеррайтерами(поставившие свою подпись), они подали жалобу в свою очередь, за злоупотребление доверием и мошенничество на своего бывшего босса. Они получали 3% комиссионных и уверяли,что никогда ничего не знали о темном прошлом Клода Липски.
Последний был арестован в своем доме в сентябре на Чесне в Ивелин, заключен в тюрьму и обвинен в хищениях и мошенничестве с отягчающими обстоятельствами. Но он заверял следователей,что у него никогда не было намерения обмануть своих клиентов, он стал жертвой экономики и плохих инвестиции. Выслушав судебные обвинения, Клод Липски отрицал любую форму правонарушений. Как он уже сказал, несколько "клиентов" пришли к нему домой, и потребовали оплатить счета, его бизнес рухнул в суматохе азиатского кризиса.Несмотря на эти предварительные пояснения,обманутые военные надеялись, увидеть Липски заключенного в тюрьму.

Министерство обороны потратило значительную энергию,так что дело не разразилось в открытую. DPSD (бывшая военная служба безопасности) взяла дело в свои руки. На генеральной встрече оборонной ассоциации созданной военными, представитель DPSD торжественно в сопровождении одного из министров - ранг не менее - назвал аферу "военной тайной". Военным пришлось подписать бумагу, в которой они обязались не разглашать ничего об этом фарсе. Они должны были страдать молча. Наряду с этим военным аспектом, мы узнали, что другие люди также стали жертвами мошенника. Клод Липски также предложил вложить в "сверхприбыльные" инвестиций городским бизнесменам и пенсионерам. Здесь заместитель директора отделения "Креди Агриколь" играл роль посредника.Тогда Липский лично приехал вести переговоры о контрактах.

Вот свидетельство Сюзетты, реставратора 54 лет из Луар-и-Шер: "Его нам представил нам наш банкир. В результате даже если бы у меня были сомнения, я отдала 750 000 франков. Когда я почувствовала тогда, что меня вводят в заблуждение, я посетила Вар, где Липски имеет великолепную собственность. Разговор ничего не дал, и я подала жалобу."

Для Пьеррет и Луи, 73 и 77 лет, сценарий был тот же: "Мы дали 900 000 франков, деньги от продажи нашего бизнеса, когда мы решили выйти на пенсию."Мы их(деньги) больше не видели"-заявили они в полном упадке духа.

26 мая 2001 года пресса информировала общественность, что мошенник века "был" чудесным образом освобожден."По простой причине,что повестка по делу не была доставлена во время его адвокату из-за неисправного факса, Клод Липски,69 лет, был освобожден из-под домашнего ареста в Буа Дарси. Это был удар по сотням гражданских истцов проходящих по этому делу,которые еще надеялись вернуть свои деньги.

С другой стороны, сотни солдат также подали жалобы в Княжестве Монако. Липски был действительно перевл деньги и активы из Женевы в Монако в 1997 году. В апреле суд Монако выдал ордер на его арест по обвинению в млшенничестве, но он отсутствует в слушаниях "по состоянию здоровья". Липски обжаловал решение в сентябре 2001 года,апелляционный суд оставил в силе приговор Монако до 5 лет в тюрьме и 20 000 евро штрафа, наложенного в первой инстанции.

Апелляционный суд также оставил в силе приговор 2 года тюрьмы и 20 000 евро штрафа, наложенного на лейтенанта-полковника Клода Дерюско который считается соучастником Клода Липски. Тем не менее, генерал Пьер Хобуа был оправдан,хотя и был приговорен к такому же наказанию, как Дерюско судом первой инстанции.Приговор был вынесен по умолчанию.Клод Липски, действительно, не смог присутствовать, "по состоянию здоровья " и на этот раз.
По аспекту дела в Монако он был осужден, но 21 мая 2007, "мошенник века", в настоящее время в возрасте 75 лет, появился на суде Версаля."Франко-израильский Бизнесмен,обосновавшийся в Чесне на Ивелин (Le Parisien 21 мая), всегда заявлял о своей невиновности. Он не вернул деньги: "Они пропали. Как и во всех финансовых компаниях, бывают моменты, когда они работают очень хорошо, и есть время,проблем ", сказал он журналистам перед входом в зал суда.

Клод Липски сказал, что он все еще жив "очень плохо, очень очень зло ",что начался новый процесс, потому что не хорошо быть среди всех этих людей, которые задают мне много, много вопросов, на которые я должен отвечать."

15 июня, однако, в последний день суда над ним, за Липски наконец, признали гигантскую аферу (Le Parisien 16 июня 2007). При его отсутствии на судебном заседании "по медицинским причинам" Клод Липски, наконец, признался через своего адвоката, г-н Рафаэля Пакуре, который заявил: "Мой клиент понимает с опозданием, что он причинил много боли истцам."В ходе процесса председатель трибунал прочитал очень краткое письмо от предварительного следствия. Слова Липски были полны раскаяния:"С другой стороны, учитывая мой возраст и мое здоровье и большие человеческие проблемы, я могу только сожалеть,про последствия моих действий."

Его адвокат также пояснил, что состояние ума его клиента действительно изменилось: "Он устал от этого бурного существования. Он жаждет закончить свою жизнь в мире со своей женой."Журналист добавил здесь: "семидесятилетний хотели бы,чтобы его воспринимали как "простого человека". Госпитализированный, он хотел сделать жест по отношению к своим жертвам, отдавая им 1 500 000 евроот продажи своего имущества на юге Франции."

Исповедь Клода Липски разозлила адвокатов его предполагаемых сообщников, Клода Дерюско и Пьер Хобуа, который хотел облегчить участь своих клиентов. 26 июля 2007 года был вынесен приговор: Клод Липски был приговорен к пяти годам тюремного заключения и штрафу в размере EUR 375 000 за эпизод с ложными инвестициями, совершенными в отношении военных. Со своими сообщниками он также должен был заплатить военным 17 миллионов евро в качестве компенсации. Полковник Клод Дерюксо и генерал Пьер Хобуа были приговорены к трем годам и 30
месяцев лишения свободы. Оба также должны оплатить штраф в размере 150 000 евро. Банк "Sofipriv", который открыл счет Клоду Липски, осужден за отмывание денег, мошенничество с отягчающими обстоятельствами и заговор, приговорен к штрафу в размере € 700 000 евро.

В Англии, имя Липски долго оставалось в памяти.Сто лет назад, в 1887 году, еврей Липски был признан виновным в отравлении молодой английской девушки в Лондоне, "Липски" был тогда термин,который использовали,чтобы оскорблять евреев.

Date: 2016-11-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию