Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукционные приборы.





Состоит из двух неподвижных электромагнитов 2 и 3 и подвижного алюминиевого диска 4, укреплённого на одной оси со стрелкой (рис. 16.7). При прохождении переменных токов I1 и I2 по катушкам электромагнитов создаются два магнитных потока Ф1 и Ф2, сдвинутых одна относительно другого по фазе, которые пронизывают диск. Эти потоки при своём изменении индуцируют в диске вихревые токи Iв1 и Iв2.

В результате взаимодействия вихревых токов с магнитными полями обоих электромагнитов (тока Iв1 с потоком Ф2 и тока Iв2 с потоком Ф1) возникает вращающий момент М, под влиянием которого происходит поворот подвижной части прибора. Противодействующий момент в вольтметрах, амперметрах и ваттметрах создаётся спиральной пружиной 1 или растяжками. В зависимости от схемы включения катушек прибор используют в качестве амперметра (последовательное включение), вольтметра (при подключении к двум точкам, между которыми измеряют напряжение) или ваттметра (одна катушка последовательно, а вторая параллельно приёмнику энергии).

 
 
Рисунок 16.7. Устройство индукционного измерительного механизма  


Логометры.

Прибор состоит из двух катушек 1 и 2, расположенных под некоторым углом и жёстко закреплённых на общей оси (рис. 16.8). К катушкам подводятся токи I1 и I2 через три эластичные спирали 5, не создающие при закручивании механического момента.

Постоянный магнит 3 имеет форму эллипса, поэтому в воздушном зазоре между магнитом и наружным кольцом 4 образуется неравномерное магнитное поле.

В результате взаимодействия токов I1 и I2 с магнитным полем возникают два противоположно направленных момента М1 и М2. При повороте подвижной части одна из катушек перемещается в область с увеличенным воздушным зазором, а другая – в область с уменьшенным зазором. При этом изменяются моменты М1 и М2. При некотором положении подвижной части моменты М1 и М2 уравновешиваются. В этом случае I1/I2=B2/B1.

Таким образом, каждому определённому положению подвижной части соответствует определённое значение токов I1 и I2, проходящих по катушкам. При изменении этого отношения будет изменяться угол α.

 
 
Рисунок 16.8.Принципиальная схема магнитоэлектрического логометра  

 


Date: 2016-11-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию