Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Электрические измерения





Для измерения тока в цепи амперметр 2 (рис. 16.9, а) или миллиамперметр включают в электрическую цепь только последовательно с приёмником 3 электрической энергии. Если амперметр включить непосредственно к источнику 1, то через катушку прибора пойдёт очень большой ток (сопротивление амперметра мало) и она сгорит.

Для расширения пределов измерения амперметров, предназначенных для работы в цепях постоянного тока, их включают в цепь параллельно шунту 4 (рис. 16.9, б). При этом через прибор проходит только часть IА измеряемого тока I, обратно пропорциональная его сопротивлению RА. Большая часть IА этого тока проходит через шунт.

 

 

Рисунок 16.9. Схемы для измерения тока (а, б) и напряжения (в, г)

 

Прибор измеряет падение напряжения на шунте, зависящее от проходящего через шунт тока, т.е. используется в качестве милливольтметра. Шунты подбирают к приборам так, чтобы при номинальном напряжении на зажимах шунта стрелка прибора отклонялась на всю шкалу.

Для измерения напряжения U, действующего между какими-либо двумя точками электрической цепи, вольтметр 2 (рис. 16.9, в) присоединяют к этим точкам, т.е. параллельно источнику 1 электрической энергии или приёмнику 3.

Чтобы включение вольтметра не оказывало влияния на работу электрических установок и он не создавал бы больших потерь энергии, вольтметры выполняют с большим сопротивлением. Поэтому можно пренебречь проходящим по вольтметру током.

Для расширения пределов измерения вольтметров и уменьшения влияния температуры окружающей среды на показания прибора последовательно с обмоткой прибора включают добавочный резистор 4 ( Rа ) (рис. 16.9, г).

Измерение мощности

В цепях постоянного тока мощность измеряют электро- или ферродинамическим ваттметром. В цепях однофазного тока мощность измеряют электродинамическим, ферродинамическим или индукционным ваттметром.

Рисунок 16.10 Схема для измерения мощности  

 

Ваттметр 4 (рис. 16.10) имеет две катушки: токовую 2, которая включается в цепь последовательно, и напряжения 3, которая включается в цепь параллельно.

Ваттметр является прибором, требующим при включении соблюдения полярности.

Поэтому его зажимы, к которым присоединяются проводники, идущие со стороны источника 1, обозначают звёздочками.

Измерение электрического сопротивления (электрическими мостами).

Мостовая схема (рис. 16.11) состоит из источника питания, чувствительного прибора (гальванометра Г) и четырёх резисторов, включаемых в плечи моста: с неизвестным сопротивлением R4 и известными сопротивлениями R1, R2, R3, которые могут при измерениях измеряться.

 

Рисунок 16.11. Мостовые схемы постоянного тока, применяемые для измерения сопротивлений

 

 

Прибор включают в одну из диагоналей моста (измерительную), а источник питания – в другую (питающую). Сопротивления R1, R2, R3 подбирают такими, что при замыкании контакта В показания прибора будут равны нулю (мост уравновешен). При этом неизвестное сопротивление R4= (R1/R2) R3.

Измерение сопротивления мостом постоянного тока осуществляется следующим образом: к зажимам 1 и 2 присоединяют неизвестное сопротивление Rх (R4) (обмотку электрической машины или аппарата), к зажимам 3 и 4 – гальванометр, а к зажимам 5 и 6 – источник питания (сухой гальванический элемент или аккумулятор). Затем, изменяя сопротивления R1, R2, R3 (в качестве которых используют магазины сопротивлений, переключаемых соответствующими контактами), добиваются равновесия моста, которое определяется по нулевому показанию гальванометра (при замкнутом контакте В).


Date: 2016-11-17; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию