Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная связь по переменному току





ООС по переменному току широко используется в УНЧ для улучшения качественных показателей как всего усилителя, так и отдельных его каскадов.

Для этого применяется как местная, так и общая ООС. В УНЧ используются преимущественно два вида общей ООС по переменному току: последовательная ООС по напряжению и параллельная ООС по току. Местная ООС по переменному току также бывает двух основных типов: параллельная и последовательная.

Параллельная ООС осуществляется с помощью сопротивления , включенного между коллектором и базой транзистора (рис. 5, а, данная схема обеспечивает отрицательную обратную связь как по постоянному, так и по переменному току). Параллельная ООС по переменному току используется преимущественно для частотной коррекции – при необходимости снизить усиление в области верхних частот, при этом вместо резистора включают конденсатор (рис. 6, а): глубина ООС с ростом частоты будет возрастать, следовательно, усиление верхних частот сигнала будет падать.

Последовательная ООС по переменному току, так же как и по постоянному току, осуществляется с помощью сопротивления включенного в цепь эмиттера транзистора (рис. 5, б). В данной схеме можно разделить влияние ООС по постоянному току и ООС по переменному току, но в цепь ООС обязательно должно быть включено сопротивление , необходимое для прохождения постоянного тока эмиттера. Для разделения влияния этих ООС используют блокировочные конденсаторы (рис. 6, б, в). За счет ёмкости последовательная ООС становится частотнозависимой – с ростом частоты входного сигнала уменьшается импеданс блокировочного конденсатора и глубина ООС по переменному току уменьшается.

Рис. 6

Примеры реализации обратной связи по переменному току

 

Пример реализации общей ООС по переменному току для двухкаскадного усилителя приведен на рис. 6г. Элементами цепи ООС, связывающей коллектор транзистора T 2 с эмиттером T1, являются резисторы ROC и RЭ 1. Для устранения возникающей при таком включении ООС по постоянному току последовательно с резистором ROC включается конденсатор COC. Обычно ёмкость этого конденсатора выбирается большой, такой, чтобы даже для наиболее низкой частоты спектрального диапазона усиливаемого сигнала импеданс конденсатора был достаточно малым.

ООС по переменному току широко используется в каскадах как предварительных, так и мощных УНЧ для повышения входного сопротивления, стабильности коэффициента усиления и для коррекции АЧХ.

В УНЧ, охваченных ОС, предусматриваются специальные меры по повышению их устойчивости. Для этого ограничивается допустимая глубина ОС, а также применяется частотная коррекция – ограничивается усиление верхних частот вне рабочего диапазона. Для создания таких корректирующих цепей используется, в частности, частотнозависимая параллельная ОС (местная и общая). Для исключения паразитных ОС применяются рациональный монтаж (исключающий возникновение паразитных электрических или магнитных связей), экранировка и развязка каскадов усиления по цепям питания.

Использование положительной обратной связи в УНЧ позволяет повысить коэффициент усиления или получить отрицательное выходное сопротивление усилителя, что приводит к улучшению работы акустических систем.

Одновременно с ПОС необходимо обязательно применять ООС, иначе работа усилителя будет неустойчивой.

 

Date: 2016-11-17; view: 933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию