Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы соединения аккумуляторов в батарею





Последовательное: когда минус каждого предыдущего источника соединен с плюсом последующего. По второму закону Кирхгофа результирующая э.д.с. равна сумме э.д.с. отдельных аккумуляторов.

Последовательно соединяют аккумуляторы, когда напряжение потребителя выше напряжения одного аккумулятора. Чем больше аккумуляторов в цепи, тем больше напряжение на приёмниках.

 

Рисунок 4.5. Последовательное соединение

 

Рисунок 4.6. Напряжение, приложенное к приёмнику при различном числе последовательно соединённых аккумуляторов

Параллельное: когда положительные зажимы нескольких аккумуляторов соединяют между собой и выводят на общий плюс, и отрицательные зажимы соединяют между собой и выводят на общий минус.

Параллельное соединение применяют, когда напряжение потребителя равно напряжению одного аккумулятора, а ток, необходимый потребителю, больше разрядного тока одного аккумулятора.

Э.д.с. батареи равна э.д.с. одного элемента. Внутреннее сопротивление батареи уменьшается во столько раз,

 
 
Рисунок 4.7. Параллельное соединение  

 


сколько включено элементов, во столько же раз увеличивается её ёмкость.

Смешанное соединение применяется, когда аккумуляторы не обеспечивают возможности получения необходимого тока и напряжения. На рис. 4.8 в каждой из двух параллельных групп аккумуляторной батареи имеется по два последовательно соединённых аккумулятора.

Рисунок 4.8. Смешанное соединение

 


Аккумуляторные батареи в большинстве случаев составляются из последовательно соединённых аккумуляторов. Смешанное и параллельное соединение аккумуляторов применяют редко, т.к. трудно обеспечить равномерное распределение тока между параллельными ветвями.

Контрольные вопросы

1. В чём суть последовательного соединения аккумуляторов?

2. Чему равна э.д.с. батареи при последовательном соединении аккумуляторов?

3. Какое соединение аккумуляторов называется параллельным?

4. Чему равна э.д.с. батареи при параллельном соединении аккумуляторов?

5. Чему равно внутреннее сопротивление батареи при параллельном соединении аккумуляторов?

6. Какое соединение аккумуляторов называется смешанным?

Date: 2016-11-17; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию