Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летом на озере утонули два подростка, брат с сестрой. Отец, погибших





Детей первое время после трагедии не верил, что это произошло именно с

Его детьми, но через несколько дней, осознав случившееся, впервые заплакал.

Мужчина стал пытаться выяснить подробности случившегося и искать

Виновных.

В данной ЧС у отца погибших подростков острые аффективно-шоковые реакции, сумеречные состояния сознания с двигательным возбуждением или двигательной заторможенностью. Аффективно‑шоковые реакции – кратковременные психотические состояния, развивающиеся в ситуациях, остро угрожающих жизни, характеризуются переживанием ужаса, отчаяния, глубоким аффективно‑суженным состоянием сознания, из‑за чего утрачивается контакт с окружающими, двигательными и вегетативными расстройствами. Продолжительность аффективно‑шоковых реакций – от нескольких минут до нескольких часов, реже – дней.

Мужчина не понимал, что его сын и дочь погибли, его мозг отказался верить, в то что это случилось именно с его детьми. Он думал, что этого не может быть, что произошла какая либо ошибка и его дети не могли утонуть. Мужчина находился в состоянии аффекта. Аффект – это наиболее мощная эмоциональная реакция, которая полностью захватывает психику человека. Обычно возникает в подобных экстремальных ситуациях, когда человек не справляется с ситуацией. Отличительными чертами аффекта являются ситуативность, обобщенность, малая продолжительность и большая интенсивность. Происходит мобилизация всего организма, движения носят импульсивный характер. Аффект практически неуправляем и не подчиняется волевому контролю.

Через несколько дней когда он осознал, что данная ситуация случилась именно с ним, он заплакал впервые с момента гибели подростков. Мужчина начал выяснять подробности случившегося и искать виноватых. В его голове что то щелкнуло, что нужно найти виновного. Я считаю, что в данной ситуации виноваты сами подростки, так как были не осторожны, находясь в воде, либо возможно один из них не умел плавать и начал тонуть, а второй попытался ему помочь, по итогу утонули и мальчик, и девочка. Если же на озере находились спасатели, то возможно есть и их вина, так как они во время не подоспели, и не смогли помочь подросткам. Отцу детей нет смысла искать виноватых в произошедшем, потому что это не поможет исправить, то что уже случилось.

Вероятно после ЧС у мужчины разрушится обычный уклад жизни, жизнь может поделится на «до» и «после» события. Его близким стоит не оставлять его одного, дать ощущение безопасности, дать ощущение, что он не остался один со своей бедой.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Прокофьев Л.Е. Основы психологической саморегуляции. СПб.:

Изд-во «Лань», 2003.

2. Ладанов И.Д. Психическая саморегуляция хозяйственных руководителей. М., 1986.

3. Экстремальная психология: Учебное пособие./Чейда И.И.-Иваново: ООНИ ИвИ ГПС МЧС России, 2012. – 130 с

4. Психология экстремальных ситуаций / под общей ред. Ю. С. Шойгу. М.:2009. – 320 с.

5. Чейда И.И. Психологическая устойчивость в чрезвычайных ситуациях: психические нарушения при катастрофах. Учебное пособие по направлению подготовки 280700.62 – «Техносферная безопасность», по специальности 280103,65 – «защита в чрезвычайных ситуациях», 280104.65 – «Пожарная безопасность. – Иваново: ООНИ ИвИ ГПС МЧС России, 2011. – 84 с.

Date: 2016-11-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию