Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поволжский экономический район





 

Состав: Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Самарская, Ульяновская области; Республики Калмыкия и Татарстан.

Территория - 536,4 тыс. кв. км

Население — 16,9 млн. чел.

Важнейшим условием устойчивого и комплексного развития Поволжского экономического района является созданный за последнее время значительный экономический и научно-технический потенциал.

По суммарной валовой продукции промышленности и сельского хозяйства в 1995 г. район занимал четвертое место в России (после Центрального, Уральского и Западно-Сибирского районов). На его долю приходилось 13,1% суммарной валовой продукции промышленности и сельского хозяйства России. В перспективе Поволжье сохранит ведущую роль в народнохозяйственном комплексе Российской Федерации и, по прогнозным оценкам Совета по изучению производительных сил (СОПС) при Минэкономики РФ, восстановит утраченные позиции, заняв прежнюю устойчивую позицию после Центрального и Уральского районов.

Поволжье было и остается одним из основных сельскохозяйственных районов Российской Федерации, в которых экспортное производство получило наибольшее развитие. Объем экспортных поставок из района в 1995г. составил 20,8 трлн руб. (во внутренних ценах), т. е. 11,6% от аналогичного показателя по Российской Федерации в целом*. Поволжье по этому показателю уступало только Уральскому (19,8%), Западно-Сибирскому (15,3%) и Восточно-Сибирскому (14,2%) районам. Однако следует учесть, что подавляющую часть экспортной продукции Западной и Восточной Сибири составляет сырье, в то время как в Поволжье преобладает экспорт готовой продукции. Следует отметить также, что соотношение экспорта и импорта в Поволжье равно 4:2, а в целом по России 3:2.

Серьезным недостатком Поволжья было и остается отсутствие экспорта сельскохозяйственной продукции, он был хорошо развит в Поволжье в дореволюционный период, в меньших размерах осуществлялся вплоть до 70-х гг. Современные исследования подтверждают высокую эффективность экспорта твердых и сильных сортов пшеницы Поволжья на зарубежный рынок.

Поволжский район занимает исключительно выгодное экономико-географическое положение. На западе он граничит с Северо-Кавказским, Центрально-Черноземным и Волго-Вятским районами; на востоке - с Уралом и Казахстаном. Район расположен на перекрестке между развитым Европейским Центром, Уралом, Западной Сибирью и промышленно развитыми районами Северного Казахстана. Хорошо разветвленная транспортная сеть создает благоприятные условия для активного хозяйственного взаимодействия с соседями, а наличие мощной собственной ресурсной базы служит хорошей предпосылкой для развития промышленности в районе.

 

Date: 2016-11-17; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию