Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северо-кавказский экономический район





 

Состав: Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края; Адыгейская, Дагестанская, Карачаево-Черкесская, Чеченская (Ичкерия), Ингушская, Северо-Осетинская (Алания), Кабардино-Балкарская республики.

Территория — 355,1 тыс. кв. км.

Население — 17 738 тыс. чел.

Северо-Кавказский экономический район (СКЭР) расположен на юге европейской части Российской Федерации. Его территория простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Занимая значительную часть Русской платформы и Кавказский перешеек, район имеет выход к Черному, Азовскому и Каспийскому морям, открывающим широкие возможности для морских перевозок грузов как в СНГ, так и за его пределы. На побережье Черного моря находится Новороссийск — главный нефтеналивной порт России. Река Дон — важная водная артерия юга страны, позволяющая через Волго-Донской канал доставлять грузы речным транспортом по Волге и ее притокам в старопромышленные районы Центральной России. Близость к топливным и ресурсным базам Украины, к развитым индустриальным районам Центра Российской Федерации, Поволжья и Закавказья благотворно сказывается на экономическом развитии Северо-Кавказского региона. Его территория лежит на пересечении транспортных путей из Центральной России в Закавказье, Турцию и Иран, из Донбасса в Урало-Поволжье, из восточных районов — к портам Черного моря.

Выгодное транспортно-географическое положение создает необходимые предпосылки для развития хозяйственного комплекса района, роста торговли и экономических связей. Северо-Кавказский район граничит на юго-западе с Грузией, на юго-востоке — с Азербайджаном. Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с этими государствами. Однако переход к рынку наложил отпечаток на характер экономических взаимоотношений новых суверенных государств, а нестабильность на южных границах стала дополнительным фактором дестабилизации социально-экономического положения России. Неурегулированность политической и межнациональной обстановки, проявления сепаратизма, национализма и хозяйственной самоизоляции отражаются на развитии производительных сил Северного Кавказа. В переходный период здесь продолжается процесс образования новых политико-административных единиц: возникли Карачаево-Черкесская, Адыгейская и Ингушская республики. Чечня до сих пор не подписала договор о вхождении в Российскую Федерацию и выражает намерение стать членом СНГ на равноправной основе. Интенсивно растет казачье движение на Дону, Кубани и в Ставрополье. В современных политических условиях важнейшим фактором, способным предотвратить процесс разрушения экономического потенциала Северного Кавказа и превращения его в «лоскутное одеяло» из национальных образований, является укрепление хозяйственных связей, цементирующих единый территориально-производственный комплекс района.

В общероссийском территориальном разделении труда Северный Кавказ специализируется на крупномасштабном производстве продукции различных отраслей агропромышленного комплекса, а также на добыче угля, нефти и природного газа, выплавке цветных и черных металлов, на развитии энергетического, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. В 1995 г. надолго Северо-Кавказского района приходилось 4,6% валовой продукции промышленности России. Здесь добывалось 1,0% нефти, 7,4% угля, производилось 5,2% электроэнергии, более 7% минеральных удобрений, почти 100% магистральных электровозов и 73% зерноуборочных комбайнов Российской Федерации.

Северный Кавказ - район высокоразвитого сельского хозяйства. Его удельный вес в производстве валовой сельскохозяйственной продукции России составляет 11,6%. Район является крупным производителем зерновых, технических и кормовых культур, южных плодов и овощей, эфиромасличных культур, табака, чая, мяса и молока, тонкой и полутонкой шерсти. Он производит более 1/3 сахара-песка, 1/7 мяса, более 1/10 животного и 1/2 растительного масла, 1/3 плодоовощных консервов и другой продукции.

Северный Кавказ - основной рекреационный район России. Здесь находятся известные курорты Туапсе, Сочи и Кавказские Минеральные воды, сосредоточивающие значительную часть лечебных и оздоровительных учреждений, пансионатов и кемпингов России. Важным объектом туризма служат Кавказские горы. В недавнем прошлом на Северном Кавказе ежегодно отдыхало до 15 млн. чел.

Народнохозяйственный комплекс Северного Кавказа развивается под воздействием совокупности взаимодействующих факторов, определяющих локальные особенности его производительных сил. К ним относятся природные условия, наличие и структура минеральных и трудовых ресурсов.

 

Date: 2016-11-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию