Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный состав населения России





 

На территории России проживает свыше ста наций и народностей. Каждой нации присущи свои черты материальной и духовной культуры, отражающие конкретные природно-исторические и социально-экономические условия ее развития. Все народы России — большие и малые — пользуются равными правами, а наиболее многочисленные, компактно проживающие на определенных территориях, имеют свою государственность. В состав Российской Федерации входят 89 субъектов: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 1 автономная область, 10 автономных округов, 2 города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург.

Самая многочисленная нация в стране — русские. Они составляют более 82,9% населения Российской Федерации. Русские выделяются не только своей численностью, но и огромной ролью в истории нашей страны, в сплочении всех народов, населяющих Российскую Федерацию, и создании единого государства. Русское население преобладает во всех экономических районах России. Наиболее компактно оно живет в районах Центральной России, а также в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, где составляет 80 — 85% всего населения. Русские представляют наиболее многочисленную группу восточных славян. К славянской языковой группе также относятся белорусы, населяющие западные районы России, и украинцы, живущие преимущественно в южных районах страны, в том числе в Краснодарском крае.

В Поволжье, Приуралье, Прикамье и Сибири, помимо русских, население представлено народами, населяющими суверенные республики и автономные округа. В уральскую языковую семью входят народы финской группы (карелы, коми, коми-пермяки, мордва, марийцы, удмурты, немногочисленные финны и эстонцы, живущие на северо-западе европейской части страны), угорскую группу составляют ханты и манси, населяющие районы среднего течения Оби и Иртыша, самодийскую группу - ненцы и селькупы — жители зоны Крайнего Севера России.

В алтайской языковой семье выделяется многочисленная и разнообразная по составу тюркская языковая группа (татары, чуваши, башкиры, ногайцы, кумыки, алтайцы, хакасы, шорцы, тувинцы, якуты, долганы, карачаевцы, балкарцы). Народы, говорящие на языках тюркской группы, имеют широкий ареал распространения и значительное число жителей. Так, численность татар составляет более 5,5 млн. чел., чувашей -1,7 млн. чел., башкир — более 1,3 млн. чел., якутов — 380 тыс. чел.

В монгольскую языковую группу входят буряты, калмыки; в тунгусо-маньчжурскую группу — эвенки и эвены, а также народности, живущие в Приамурье: нанайцы, ульчи, удэгейцы, орочи. На побережье Берингова моря, на Сахалине и Камчатке живут представители палеоазиатской группы и эскимосско-алеутской семьи: чукчи, коряки, ительмены, юкагиры, нивхи, эскимосы, алеуты.

Весьма пестрый национальный состав имеет Северный Кавказ. Его населяют народы кавказской языковой семьи, относящиеся к разным группам. В адыго-абхазскую группу входят абхазы, кабардинцы, черкесы, адыгейцы. Чечено-дагестанскую группу составляют чеченцы, ингуши и народности Дагестана: аварцы, лезгины, даргинцы, лакцы и др. К иранской группе индоевропейской семьи относятся осетины.

Языки всех народов равноправны, но языком межнационального общения в Российской Федерации служит русский язык.

Учет национальных особенностей имеет важное практическое значение. С ним связаны многие стороны демографических процессов — темпы воспроизводства населения, половозрастная структура, размеры семьи, подвижность населения, характер расселения. В процессе исторического развития каждый народ, населяющий Российскую Федерацию, выработал типичные для него методы ведения хозяйства, накапливал производственные навыки. Этим в значительной мере объясняются географические различия в специализации и формах ведения хозяйства.

Национальный состав во многом определяет национально-политическое членение и административное деление Российской Федерации, оказывает влияние на территориальную структуру хозяйства и специализацию экономических районов страны.

Национальная политика государства на современном этапе должна быть направлена на улучшение социально-экономического положения населения, выравнивание уровня жизни в различных регионах, создание необходимых условий для воспроизводства населения, всестороннего развития национальной экономики и культуры всех народов России.

 

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию