Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие коэффициенты естественного движения населения





Российской Федерации

Год Число родившихся Число умерших Естественный прирост (-убыль) Число детей, умерших до 1 года, на 1000 родившихся    
    на 1000 чел. населения
  10,7 12,2 -1,5 18,0
  9,4 14,5 -5,1 19,9
  9,6 16,7 -6,1 18,6
  9,3 15,0 -5,7 18,0
           

* Россия в цифрах 1996. М. Финансы и статистика, 1996. С.25.

 

Своеобразие российской депопуляции в том, что на фоне постоянно снижающейся рождаемости в стране в последние годы растет смертность населения. Так, в 1995 г. на каждые 1000 россиян число умерших в 1,6 раза превышало число родившихся. В результате к концу года население страны сократилось на 1 млн. чел.

Анализ причин высокой смертности населения в России показал, что наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, новообразованиями в переходный период значительно увеличилась смертность вследствие роста инфекций (на 30,0%), несчастных случаев и травм (35,2%), отравления алкоголем (66,6%), убийств и самоубийств (32,0%). Это отражает наиболее глубинные проявления происходящих изменений в социальной сфере жизни российского общества, свидетельствует о неуверенности значительной части населения в завтрашнем дне в связи с перестройкой общественных отношений в стране, ростом инфляции, безработицы и т. д.

В России очень высок уровень младенческой смертности. Этот показатель в 2 — 3 раза превышает аналогичный показатель развитых стран мира. Например, в Японии число детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся, составляет 4,5, в Швеции - 6, в США - 10, а в России — 18. В условиях падения рождаемости высокая младенческая смертность сокращает и без того незначительную долю молодых групп в возрастной структуре населения, снижая в дальнейшем потенциал его воспроизводства.

В период перехода к рынку в Российской Федерации произошло резкое сокращение ожидаемой продолжительности жизни населения. За 1992 — 1995 гг. средняя продолжительность жизни всего населения страны снизилась с 67,9 до 65,0 лет, в том числе у мужчин — с 62,0 до 58,0 лет, у женщин — с 73,8 до 72,0 лет. Как известно, на продолжительность жизни населения огромное влияние оказывает его материальное благосостояние. Оно определяется не только достигнутым потреблением материальных, духовных и социальных благ и услуг, но и всей совокупностью условий, формирующих современный образ жизни населения. Переход к рыночной экономике сопровождается либерализацией и резким повышением цен на продовольственные и промышленные товары, медикаменты, жилищно-коммунальные услуги и т. п. Это отражается на уровне благосостояния, здоровье и продолжительности жизни, в первую очередь, малообеспеченных слоев населения. Поэтому необходимы срочные государственные меры по социальной защите значительной части граждан Российской Федерации.

Рост коэффициента смертности в большой степени обусловлен процессом старения населения.

Таблица 4.3 *

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию