Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевые образования в промышленности. Понятие и классификация отраслей промышленности.





Промышленность как отрасль народного хозяйства это та часть народного хозяйства, которая занята добычей и обработкой руд и нерудных ископаемых, добычей, заготовкой и переработкой растительного и животного сырья, производит всю совокупность орудий труда и подавляющую часть предметов труда и предметов народного потребления.

Промышленность является крупнейшей отраслью материальной сферы и состоит из множества отраслей. На 1999г. удельный вес стоимости основных промышленно-производственных фондов в общей их стоимости по н/х составил 30,9%, удельный вес промышленного производства в общем объеме по н/х в целом составил 28,1%., удельный вес по численности составил 23,4%

В целом под отраслью промышленности понимается совокупность предприятий, для которых характерно единство экономического назначения производимой продукции, однородность потребляемого сырья, характерный профессиональный состав кадров, общность технической и технологической базы, характерные условия работы.

Выделяются следующие уровни промышленности:

1. Составные части промышленности: тяжелая, легкая и пищевая промышленности.

2. Межотраслевые н/х комплексы: машиностроительный, металлургический, топливно-энергетический, химико-лесной, строительный, агропромышленный.

3. Укрупненные отрасли - группы самостоятельных отраслей, чьё выделение необходимо для планирования и учета на отраслевом уровне: электроэнергетика, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, топливная промышленность, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, производство строительных материалов, фарфорофаянсовая промышленность, легкая промышленность, пищевая промышленность, полиграфическая.

4. Каждая из укрупненных отраслей подразделяется на самостоятельные отрасли. Например, легкая промышленность на 5 (текстильная, швейная, кожевенная, меховая и т.д.), энергетика на 9 (тепловые электростанции, атомные электростанции, гидроэлектростанции, электрические сети и пр.), пищевая промышленность на 3 (пищевкусовая, мясомолочная, рыбная).

5. В свою очередь каждая из самостоятельных отраслей подразделяется на подотрасли. Например, пищевкусовая включает в себя плодово-ягодную, соковую, консервную.

Отрасли промышленности классифицируются по следующим основным признакам:

- по экономическому назначению выпускаемой продукции;

- по способу воздействия на предмет труда;

- по экономическому своеобразию;

Согласно первому признаку отрасли промышленности подразделяются на две большие группы: отрасли производящие средства производства (группа А) и отрасли производящие предметы потребления (группа В). Однако в некоторых отраслях промышленности выпускается продукция, которую можно отнести как к группе А, так и к группе В. Доля той или иной группы в таких отраслях определяется с помощью специально разработанных коэффициентов устанавливаемых центральными органами управления..

По признаку воздействия на предмет труда отрасли делятся на добывающие и обрабатывающие. Предприятия добывающих отраслей осуществляют непосредственную добычу и первичную переработку сырья. К этой группе относятся угольная промышленность, производство гидроэлектроэнергии, торфяная промышленность, нефтедобывающая и др. Обрабатывающие отрасли заняты дальнейшей переработкой предметов труда, после чего последние приобретают новые качественные характеристики. К таким отраслям относятся: машиностроение, химическая промышленность, лёгкая, пищевая и другие.

Отрасли классифицируются также по экономическому своеобразию:

- по структуре себестоимости различают: трудоемкие (угольная, горнорудная, торфяная, лесозаготовительная), материалоемкие (отрасли легкой и пищевой промышленности), энергоемкие (цветная металлургия, химическая промышленность), фондоемкие (нефтедобывающая, газовая промышленность, гидроэнергетика);

- по степени прерывности производства (отрасли с прерывным циклом производства - машиностроение, легкая промышленность, промышленность строительных материалов, с непрерывным циклом - химическая промышленность, металлургическая);

- по общности типов производства (относимые к серийному, массовому и единичному производствам);

- по длительности производственного цикла (с коротким производственным циклом - электроэнергетика, отрасли легкой и пищевой промышленности, с длинным - краностроение, транспортное машиностроение).

 

3. Отраслевая структура промышленности. Показатели и факторы её определяющие.

Под отраслевой структурой промышленностью понимается состав и количественное соотношение отдельных отраслей промышленности, выраженное в процентах к итогу.

Структура промышленности страны формируется под воз­действием многих факторов, важнейшими из которых яв­ляются:

1) научно-технический прогресс;

2) планируемые темпы развития всей промышленности и ее отдельных отраслей;

3) уровень развития концентрации, специализации, кооперирования и ком­бинирования производства;

4) рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся;

5) общественно-исторические условия, в которых идет развитие промышленности;

6) сырьевые ресурсы страны;

7) международное разделение труда;

8) природно-климатические условия

В отраслевой структуре промышленности отражается уро­вень индустриального развития страны и ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности про­мышленности и ведущая роль этой отрасли в народном хо­зяйстве. Более совершенная отраслевая структура промыш­ленности в определенной степени характеризует эффектив­ность промышленного производства. Прогрессивность отраслевой структуры промышленности характеризуется такими количественными соотношениями отдельных отрас­лей и производств, при которых обеспечивается наиболее эффективное использование достижений научно-техничес­кого прогресса, форм и методов организации производства, материальных и трудовых ресурсов.

Основными показателями, характеризующими отраслевую структуру, являются:

- удельный вес той или иной отрасли в общем объеме промышленного производства, в общей стоимости ОПФ, в общей численности ППП;

- отраслевой коэффициент опережения, который рассчитывается как отношение темпов роста объема производства в той или иной отрасли к общему объему промышленного производства. Если величина такого коэффициента больше 1, то это говорит о том, что данная отрасль развивается более высокими темпами, чем промышленность в целом;

- соотношение между отраслями группы А и группы В;

- соотношение между отраслями добывающими и обрабатывающими.

Важнейшими направлениями совершенствования отрас­левой структуры промышленности являются:

1) опережение темпов роста промышленного производ­ства продукции группы «Б» над группой «А»;

2) повышение доли отраслей, обеспечивающих техни­ческий прогресс в народном хозяйстве, — электроэнерге­тики, машиностроения и химической промышленности;

3) изменение соотношений между добывающей и обра­батывающими отраслями промышленности в пользу по­следних;

4) конверсия оборонной промышленности.

 

ТЕМА №2: ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Date: 2016-11-17; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию