Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрица ответов 10 класс.





ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ЭКОЛОГИИ

Муниципальный ЭТАП õ 2014-2015


Матрица ответов 10 класс.

Задание 1. (10баллов).За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл, если ответ неверный, то ученик баллов не получает (0 баллов).

                   
нет нет нет да да нет нет нет да нет

Задание 2. (25 баллов).За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл, если ответ неверный, то ученик баллов не получает (0 баллов). Ученик, отметивший два ответа, получает 0 баллов, даже в том случае, если один из отмеченных ответов правильный.

 

                   
б в в а г а а а б в
                   
в б б б б в г б в г
           
а г а в б

 

 

  Задание 3 Определите правильность представленных ниже утверждений и кратко письменно его обоснуйте (выбор правильного утверждения «да» или «нет» - 1 балл. Обоснование от 0 до 2 баллов). Всего за каждую задачу – 3 балла
  Рыбы, кальмары, киты являются типичными планктонными организмами. Нет. Планктонные организмы не обладают способностью к быстрым, активным передвижениям. Рыбы, кальмары, киты относятся к нектону - активно передвигающимся животным, способным противостоять сильным водным течениям.
  Одна и та же ель не может входить в состав двух различных биогеоценозов. А может ли один и тот же заяц-беляк входить в состав двух различных биогеоценозов? Да. Например, заяц будет кормиться и в липо-березняках и на пойменных луговых биогеоценозах.  
  Теплоотдача животного находится в прямой зависимости от его размеров: чем животное мельче, тем меньше относительная поверхность его тела и ниже теплоотдача. Нет. Чем животное мельче, тем больше относительная поверхность его тела и выше теплоотдача.
  Численность популяции определяется количеством особей или биомассой на единицу площади или объёма. Нет.Здесь приведено понятие плотности популяции Численность популяции это общее количество особей на данной территории или в данном объёме.
  Задание 4 Выбери один правильный ответ из четырех предложенных и его обоснуй (правильный ответ – 2 балла, обоснование правильного ответа – от 0 до 2 баллов). Ответ следует начинать словами: «ответ «а» правильный потому что [далее следует обоснование] Максимальное кол-во баллов за тест – 4.
  Птицефабрика «Золотой гребешок» осуществила сброс 300т органических отходов (СН2О)n в Рыбинское водохранилище. Рассчитайте массу сероводорода, которая может образоваться при полном разложении этой органики сульфаторедуцирующими бактериями по схеме: 2 (СН2О) + SO42 = 2HCO3 + H2S. В качестве обоснования верного ответа представьте расчеты. (Относительные атомные массы: С=12; S =32; О=16; Н=1) а) 100 тонн сероводорода б) 130 тонн сероводорода в) 150 тонн сероводорода г) 170 тонн сероводорода   Правильный ответ г) 2 (СН2О) + SO42 = 2HCO3 + H2S При разложении2-х моль органических отходов (СН2О) образуется 1 моль H2S. Молярная масса(СН2О) равна Морг.=12+2+16=30г/моль Молярная масса(H2S) равна Мсер.= 2+32=34г/моль 300тонн=30х107г Рассчитаем количество вещества(СН2О): 30х107/ 30= 1х107 моль. Рассчитаем количество вещества выделившегося H2S: 1х107/ 2= 0,5 х107 моль. Рассчитаем массу выделившегося H2S: 0,5 х107х34=17 х107г. Произведем пересчет в кг. и тонны: 17 х107г+17х104кг.=170тонн.
  Задание 5 Выбери один правильный ответ из четырёх возможных и письменно обоснуй, почему этот ответ ты считаешь правильным, а также в чём заключается неполнота или ошибочность трёх других предложенных вариантов ответа (правильный ответ – 2 балла, обоснование каждого ответа – от 0 до 2 баллов). Ответ следует начинать словами: «ответ «а» правильный (или неправильный) потому что [далее следует обоснование] Максимальное кол-во баллов за тест – 10.
  Американские ученые получили наноцеллюлозу, которая во много раз прочнее стали и тоньше бумаги. Уже сейчас исследователи говорят о самых разных областях применения чудо-материала, от легких и прочных бронежилетов до ультратонких дисплеев, также ему найдутся дела в медицине, авиастроении, космонавтике и т.д. Науке давно хорошо известны бактерии, которые вырабатывают наноцеллюлозу, но эти микроорганизмы надо постоянно кормить: им требуется огромное количество глюкозы и других питательных веществ. Такое производство наноцеллюлозы было бы убыточным, а о промышленных масштабах и говорить не приходилось. Ученые сумели решить эту проблему. Они взяли у бактерии, которая вырабатывает наноцеллюлозу, несколько генов, которые отвечают за эту замечательную способность, и пересадили их другим организмам, которые можно использовать для промышленного рентабельного производства наноцеллюлозы. В качестве таких рецепиентов были использованы: а) ДНК бактерий кишечной палочки б) ДНК цианобактерий в) ДНК клеток грибов г) ДНК клеток древесных растений   Ответ а) не является верным. Бактерии кишечной палочки, являясь гетеротрофами, так же нуждаются в богатых питательных средах, поэтому производство наноцеллюлозы будет слишком дорогостоящим нерентабельным. Ответ б) является верным. Гены, отвечающие за образование наноцеллюлозы, были пересажены и в ДНК цианобактерий. Эти организмы не нуждаются в дорогостоящих питательных средах или субстратах, т.к. способны за счет фотосинтеза образовывать органические вещества, необходимые для собственной жизнедеятельности. Кроме того они обладают высокой скоростью размножения и прироста биомассы. Поэтому, они будут производить в промышленных масштабах чудо-материал практически бесплатно и довольно быстро. Ответ в) не является верным. Для выращивания грибов также нужны большие затраты на питательные среды или субстраты. Ответ г) не является верным. Выращивание трансгенных деревьев для получения наноцеллюлозы, требует значительных площадей и довольно продолжительно по времени, поэтому не выгодно для промышленного производства
  Задание 6 Творческое задание Максимальное кол-во баллов за задачу – 6.
    Из-за загрязнения воздуха выбросами угольных предприятий вода в реках Новой Шотландии приобрела повышенную кислотность. Местные экологи добавили в исток одной особенно сильно пострадавшей реки известь и затем несколько лет отлавливали в ней угрей. Этих рыб они сравнивали с угрями из другой, не обработанной известью реки. Угри из реки, где кислотность была погашена, содержали в себе гораздо больше кишечных паразитов (ленточных червей, трематод). Расширив свои исследования, экологи обнаружили, что самые свободные от паразитов угри водятся в самых загрязнённых реках. Таким образом, некоторые паразиты могут служить хорошими экологическими маркерами водных экосистем. С какими особенностями жизни паразитов это может быть связано? а) …………………………………………………………………… (0-2 балла) б) …………………………………………………………………… (0-2 балла) в) …………………………………………………………………… (0-2 балла) 1) В жизненных циклах ленточных червей и трематод присутствуют свободноживущие стадии развития (корацидий, онкосфера, церкария и др) которые весьма чувствительны к содержанию в воде токсических веществ и легко гибнут в загрязненном водоеме. 2) Ленточные черви и трематоды имеют жизненный цикл, проходящий со сменой хозяев, где в качестве промежуточных хозяев выступают организмы, так же чувствительные к загрязнению воды (например планктонные ракообразные для цестод). Если не будет промежуточных хозяев, то исчезнет и паразит. 3) Паразиты находятся на вершине трофических цепей биоценоза, и в них загрязняющие вещества достигают самых высоких концентраций по сравнению с другими звеньями пищевой цепочки. Такие максимальные концентрации ядов могут оказаться губительными для паразита.

Date: 2016-11-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию