Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ричард Львиное Сердце





 

Первые месяцы своего правления Ричард Львиное Сердце (1189–1199) провел в Англии, где произвел ревизию административного управления доменов и наладил отношения с шотландским королем и с князьями Уэльса.

В казне после смерти Генриха II оставалось 100 тыс. марок (т. е. тройной годовой доход). Ричард увеличил эту сумму вымогательствами с горожан, шерифов и епископов. Собрав необходимые средства и флот, король покинул Англию и отправился в крестовый поход, начав борьбу за землю и власть на Востоке.

Единственным его успехом в этой борьбе явился захват Кипра. Верховная власть во время отсутствия Ричарда была в руках юстициария, канцлера и папского легата Уильяма Лоншана. Королева Альенора, дав амнистию всем, кто сидел в тюрьме при Генрихе II, уехала на континент. Лоншан начал править самовластно, что вскоре вызвало взрыв оппозиции баронов. В Англию явился младший брат Ричарда Иоанн и возглавил интриги и заговоры против Лоншана, а по сути дела — против короля. Встал вопрос о престолонаследии.

Лоншан, действуя по желанию короля, хотел назначить наследником Артура, сына умершего Жоффруа. Иоанн боролся против этого всеми способами, в том числе и поддерживая мятеж в Линкольншире. Иоанн добился победы и заставил Лоншана обещать, что тот поддержит его кандидатуру на престол. Благодаря своим вымогательствам Лоншан потерял поддержку лондонских деловых кругов и был вынужден бежать из Англии, а государством стал править Великий совет под руководством вышколенных Генрихом II администраторов. Несмотря на все это, авторитет королевской власти оставался непоколебленным.

Тем временем отправившийся в крестовый поход вместе с Ричардом французский король Филипп II Август вернулся в Европу и начал захватывать замки Ричарда в Нормандии. Узнав об этом, Ричард инкогнито с немногими спутниками возвратился в Европу, но по дороге попал в плен к австрийскому герцогу, который соглашался его отпустить только за очень большой выкуп. Брат короля Иоанн распустил в Англии слух, что Ричард умер, и пытался захватить власть. Однако в апреле 1193 г. пришло известие, что Ричард жив и находится под стражей у германского императора Генриха VI. Иоанн, услышав, что «дьявол освободился», бежал к Филиппу II Августу. Но оказалось, что Ричард еще не был свободен. Тогда Иоанн и Филипп II Август стали всеми средствами побуждать императора подольше держать Ричарда в плену. Они давали 50 тыс. марок от Франции и 30 тыс. марок от Иоанна за то, чтобы император продержал Ричарда в плену хотя бы до сентября, и согласны были платить по тысяче фунтов за каждый лишний месяц плена. Сумма же выкупа, назначенная императором, составляла 150 тыс. марок.

Немецкие магнаты заставили императора выпустить Ричарда. Освободившись в начале 1194 г., Ричард вернулся в Англию и стал собирать деньги и людей для похода против французского короля. Положение было очень сложным, так как еще не были собраны 150 тыс. марок для уплаты выкупа императору. Для похода на Францию выжимали все что могли с рыцарей, крестьян, горожан, духовенства, требовали штрафов и выкупов от сторонников Иоанна и «подарков» («по случаю радости от королевского возвращения») от всех граждан. Затем состоялось примирение короля с Иоанном, которому, однако, не дали контроля над замками. Пробыв в Англии немногим более месяца, Ричард в середине мая 1194 г. уехал в Нормандию. Англия была оставлена на управление Губерта Вальтера, архиепископа Кентерберийского, опытнейшего администратора, успешно управлявшего страной в последующий период. После 1194 г. Ричард уже больше не вернулся в Англию. Тяжелые поборы вызвали в Лондоне в 1196 г. восстание городских ремесленников и бедноты, во главе которого встал Уильям Длиннобородый. Восстание было быстро подавлено. Тем временем король строил и укреплял замки в своих французских землях, готовясь к борьбе с Филиппом II Августом. В 1199 г., осматривая укрепления в одном из аквитанских замков, Ричард был ранен стрелой и умер от раны. Английский престол перешел к Иоанну.

 

 

Глава V

Англия XIII в.

Date: 2016-11-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию