Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К публикациям докладов Рудольфа Штайнера





Основу антропософски ориентированной духовной науки составляют написанные и опубликованные Рудольфом Штайнером (1861-1925) труды. Наряду с этим с 1900 по 1924 год он читал многочисленные доклады и курсы, как публичные, так и для членов Теософского, позднее Антропософского Общества. Первоначально он не хотел, чтобы его всегда свободно читаемые доклады фиксировались письменно, поскольку они были задуманы как "устные, не предназначенные для печати сообщения". Но позднее, когда стали распространяться в больших количествах неполные, изобилующие ошибками записи слушателей, он посчитал необходимым привести записи в порядок. Выполнить эту задачу он поручил Марии Штайнер фон Сивере. В ее обязанности входили подбор стенографисток, заведование записями и необходимый для издания просмотр текста. Поскольку Рудольф Штайнер из-за недостатка времени лишь в редких случаях мог сам корректировать конспекты, следует в отношении всех публикаций докладов учитывать его оговорку: "Нужно иметь в виду, что в не просмотренных мною оригиналах обнаруживаются ошибки".

Об отношении докладов, прочитанных для членов Общества и первоначально издававшихся на правах рукописи, к публичным работам Рудольф Штайнер высказался в автобиографии "Мой жизненный путь" (35 глава). Сказанное там справедливо и для курсов, посвященных отдельным профессиональным областям, которые читались для ограниченного, знакомого с основами духовной науки круга слушателей. Для русского читателя в силу того, что до настоящего времени в России изданы далеко не все из написанных Р. Штайнером книг, а из докладов издана лишь малая часть, высказанное там предупреждение становится особенно важным.

После смерти Марии Штайнер (1867-1948), в соответствии с намеченными ею направлениями, было предпринято издание Собрания трудов Рудольфа Штайнера. Предлагаемый том представляет собой составную часть этого Собрания. Более подробные указания можно найти в примечаниях.

ПЕРВЫЙ ДОКЛАД

Date: 2016-11-17; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию