Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Из привычного – в необычное или Чтобы не было скучно





 

Зашла к соседке (она хоть в годах, но я с ней дружу). Она сидит расстроенная такая, чуть не плачет.

– Ты чего? – говорю

– Из-за кубиков

– Это как?

– А вот так…

И рассказывает.

Вчера складывала с внучкой домик. Кирпичиками были спичечные коробки. Строили, строили, получилось красиво, а чуть толкнули – развалился. Она в рёв, стали собирать, она и говорит: «Разваляйка какая!». Тут я подумала, что чем-то похоже на нашу семью. Все «кирпичики» по отдельности. И что обидно: семья-то у нас хорошая, но… Пока старшие дети были маленькими, рядом крутились: «Мааам, – всё канючили, – давай поиграем», – а мне всё некогда, некогда. В школу пошли – всё, дома не удержишь, уроки сделали – то на улицу, то в кружок. Я ещё радовалась: во какие самостоятельные. Иной раз, правда, спрошу: «Куда? Хоть бы дома побыли…», – а они: «Дома? А чё дома делать. Ску-у-учно». А теперь выросли – и вовсе не удержать. Не дозовёшься. Мечтала создать родовое гнездо, а вышло – что каждый сам по себе… действительно, «разваляйки»

Взрослые часто жалуются: «Нас просто заела скука, однообразие…». А дети – они не жалуются, они просто берут и портятся – неподходяще ведут себя. Маленькие – ноют да пристают, вредничают да капризничают, те, что постарше – находят свои развлекалочки (и бывает – не очень хорошие), постепенно отстраняясь от нас. А мы?

И не синий, и не вечный,

А пустой до слёз,

Он крадётся, тихий вечер,

Как бездомный пёс.

Грустновато-сероватый

И немой пока,

Он со мною виновато

Смотрит в облака,

Он со мною у дороги

Сумрачно кружит,

То ли бросится под ноги,

То ли убежит.

Удаляется угрюмо,

Что-то затая…

Кто тебя таким придумал?

Неужели я.

Рутина нас та-а-ак допекает. Ну, кто хоть единожды не говорил: «Всё, начинаю новую жизнь. Завтра с утра мы …», – и обещал себе что-нибудь очень полезное, и хорошее, в общем, такое, чтоб в доме было весело – интересно и детям, и взрослому люду. Но понедельник проходит, и вторник, и дальше по календарю, а свободного времени как не было, так и нет, или нет сил, или не в настроении. Как настроить себя? Как настроить детей на общение? Хорошо, пока они маленькие, маленькие на край света за нами пойдут. А те, кто постарше… м-м-ммм… неизвестно. Точнее, известно, что у них появляется масса своих занятий, да и отвыкли, и им частенько уже не до нас.

Пока дети рядом, пока в вашем доме, пока у вас совместное бытиё – отвлекитесь от быта, и – немного перекроите его, сделайте разнообразнее, завлекательней. Как? А вот так.

Любимые дети даже не подозревают, что с этой недели вы начинаете новую жизнь.

А вы – начинаете!

 

Date: 2016-11-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию