Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападение в общественном транспорте

Как вести себя в ситуации реальной угрозы

Терро­ристического акта

Специалисты ряда агентств по оказа­нию помощи и прогнозированию чрезвычайных ситуа­ций выработали ряд рекомендаций для поведения в экст­ремальных ситуациях.

Взрыв

Рассмотрим, как нужно вести себя при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сооб­щите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъез­де своего дома, опросите соседей, возможно, он принадле­жит им. Если владелец не установлен – немедленно сооб­щите о находке в отделение милиции. Если предмет нахо­дится у входа в офис, проинформируйте об этом правоох­ранительные органы, обесточьте помещение, выключите газ, спокойно и без паники эвакуируйте персонал, а также не­обходимые документы и ценности. В любом случае, есть ряд правил, соблюдение которых обязательно:

1. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.

2. Зафиксируйте время обнаружения находки.

3. Постарайтесь сделать так, чтобы окружающие люди отошли как можно дальше от опасной находки.

4. Дождитесь прибытия оперативно-следственной груп­пы, не забывайте, что вы являетесь очень важным оче­видцем.

Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрыв­ных, устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, конверты и так далее. Если обнаруженный вами предмет не должен, как вам кажется, находиться в этом месте и в это время, не оставляйте этот факт без внимания и покиньте опасную зону.

Особенно будьте внимательны, если указанные пред­меты издают какие-либо звуки, в них видны провода или мигают какие-то огоньки. Если взрыв все-таки произошел вы оказались под обломками, то главное для вас — не упасть духом и обуздать свой страх. Помощь придет обя­зательно, только надо этой помощи дождаться. Поэтому необходимо экономно расходовать силы.

Если взрыв произошел:

Убедитесь в том, что вы не получили серьезных травм.

Успокойтесь, и прежде чем предпринимать какие-либо действия, внимательно осмотритесь, постарайтесь по возможности оказать первую помощь другим постра­давшим, помните о возможности новых взрывов, обва­лов, разрушений, и если есть такая возможность, спо­койно покиньте опасное место. Если такой возмож­ности нет, привлекайте внимание стуком или криком. Он должен повторяться через определенные про­межутки времени. Помните, что в обычном режиме при минимальной активности человек может продер­жаться без воды 5 суток.

Выполняйте все распоряжения спасателей после их прибытия на место происшествия. Не пытайтесь са­мостоятельно выбраться из-под завалов, помните, все­гда существует опасность вторичного обрушения.

Если раздается стрельба:

Если вы услышали стрельбу и хотите сохранить жизнь себе и своему ребенку, следуйте приведенными ниже со­ветам специалистов:

1. Никогда не стойте у окон, даже если они закрыты занавеской.

2. Не поднимайтесь выше уровня подоконника, даже если вы выносите спящего ребенка.

3. Не разрешайте ребенку входить в комнату с той сто­роны, с которой слышны выстрелы.

4. Если вам навстречу попались незнакомые люди, а потом вы наткнулись на раненого, не спешите задер­живать людей, окажите помощь пострадавшему, по­звоните в милицию или скорую помощь.

5. Вы можете оказаться жертвой шальной пули или снай­пера, поэтому если вы находитесь одни дома и услы­шали выстрелы на улице или в подъезде, вы не долж­ны подходить ни к окну, ни к дверям. Самое безопас­ное место в квартире — это ванная. Лягте там на пол и закройте голову руками.

6. Если стрельба застала вас на улице, немедленно ло­житесь на землю, постарайтесь отползти за какое-ни­будь укрытие – угол дома, клумбу, остановку, мусор­ник. Помните, что автомобиль – не лучшая для вас защита, так как металл тонок, а горючее взрывоопасно.

7. Примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом.

8. Если поблизости такого укрытия нет, закройте голову руками и лежите смирно. Когда все утихнет вы сможете подняться и, изменив маршрут, добраться до места назначения. Никакая одежда не заменит вам жизнь, лучше: быть испачканным грязью, чем соб­ственной кровью.

9. По возможности сообщите о происшедшем сотрудникам милиции.

10. Какие бы обстоятельства не застигли вас, у вашего ребенка на одежде всегда должна быть пришита мет­ка с его именем, фамилией и телефоном для связи, а также медикаментозными противопоказаниями, если таковые имеются.

Поступление угрозы в письменной форме:

Угрозы в письменной форме могут поступать как по почте, так и в различного рода анонимных материалах: записках, надписях, информации на дискетах и так далее. При получении такого документа с ним нужно обращаться максимально осторожно: постараться не ос­тавлять на нем отпечатков пальцев, не мять его, не делать на нем пометок, по возможности убрать его в чистый, плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместить в отдельную жесткую папку. Если документ поступил в конверте, его вскрытие производить только с левой или с правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами. Особое внимание обращайте на толстые пакеты, бандеро­ли, особенно если они содержат пометки: лично в руки такому-то или вскрыть такому-то. Подвергайте особому вниманию конверты или пакеты, сумки, коробки с конфе­тами со специфическим запахом, похожим на запах гуталина – такую корреспонденцию или передачи нельзя вскрывать ни в коем случае. Как правило, в них содержится взрывное устройство, срабатывающее на открыва­ние. Максимально ограничьте круг лиц, знакомых с содержанием документа, сохраняйте по возможности все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт, упа­ковку, квитанции, ничего не выбрасывайте, все сложите в отдельный пакет. Это поможет правоохранительным орга­нам при проведении последующих исследований и в ог­раждении вас от подобных посягательств.

При захвате террористами:

· в присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений, крика и стонов;

· подчиняйтесь требованиям захватчиков без препирательств; прежде чем что-то сделать (передвинуться, открыть портфель и т. п.), спра­шивайте у террористов разрешения; отдайте террористам личные вещи, которые они требуют; избегайте необдуманных действий, так как в случае неудачи можно поставить под угрозу собственную безопасность и безопасность других людей; постарайтесь остаться незамеченным, воздержитесь от ответных действий и просьб;

· не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение захватчиков; сидите или лежите спокойно, не задавая вопросов и не глядя в глаза террорис­там;

· при угрозе использования террористами оружия ложитесь на живот, ладоня­ми защищая затылок;

· размещайтесь подальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц, лифтов;

· не впадайте в панику, оставайтесь всегда внимательным, готовым использо­вать малейшую возможность спастись;

· если вы ранены, старайтесь не совершать лишних движений, примите удоб. ное положение и сохраняйте спокойствие — любое движение усиливает потерю крови;

· если вам удастся изобразить серьезную болезнь, может появиться возможность освободиться в результате переговоров;

· совместно с другими заложниками участвуйте в сменном наблюдении за дей­ствиями террористов;

· постарайтесь понять намерения захватчиков, рассматривая возможность лич­ного сопротивления;

· попробуйте определить число террористов, где каждый из них находится, ка­ким оружием они располагают;

· не способствуйте получению захватчиками дополнительной информации о за­ложниках (о высоком социальном статусе своих родителей и т. п.);

· при освобождении заложников группой захвата оставайтесь лежать на полу до окончания операции, подчиняйтесь приказам группы по борьбе с терро­ризмом. Не растирайте глаза, если применен слезоточивый газ. Не покидайте помещение без приказа. При освобождении выходите как можно быстрее.

При захвате самолёта или автобуса:

· Если вы оказались в захваченном самолете (автобусе), старайтесь не привлекать к себе внимания террористов. Осмотрите салон, отметьте места укрытия на слу­чай стрельбы. Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего: читайте, разгадывайте кроссворды.

· Снимите ювелирные украшения. Не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону, не открывайте сумки без их разрешения. Не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение. Женщинам в мини-юбках жела­тельно прикрыть ноги.

· Если власти предпримут попытку штурма, ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до окончания штурма. После освобождения немедленно по­киньте самолет (автобус), так как не исключена возможность минирования само­лета террористами, а также взрыва паров бензина.

 

Чтобы избежать нападения:

· избегайте ночных путешествий, прогулок в одиночестве в малолюдных мес­тах;

· не ходите по темным улицам и проходным дворам, пустырям, новостройкам. Помните, что самый короткий путь ночью — тот, который безопасен;

· если вы заранее знаете, что пойдете в темноте, оденьтесь неброско и удобно, снимите золотые украшения, не надевайте обувь на высоком каблуке;

· всегда имейте с собой средство самозащиты (газовый баллончик, карманную сирену, электрошоковое устройство);

· войдя в темный подъезд и увидев незнакомца, обернитесь и крикните в двер­ной проем: «Подождите, я сейчас выйду!»;

· никогда не садитесь в машину для сопровождения незнакомого человека к ка­кому-либо месту;

· не кладите кошелек в прозрачные сумки и пакеты;

· если с вами крупная сумма денег, не проверяйте постоянно ее наличие в сумке или карманах. Помните, подобные действия привлекают внимание преступ­ников. Избегайте мест скопления людей, заторов и толкучек;

· храните кошелек в среднем отделе сумочки или во внутреннем застегиваю­щемся кармане.

Нападение в общественном транспорте

1. Поездки в общественном транспорте небезопасны, прежде всего, в ночное время суток. Поэтому по возможности садитесь поближе к другим пассажирам, а еще лучше — к водителю. Никогда не оставайтесь в вагоне поезда, из которого все вышли.

2. Автобусные остановки и станции поездов также могут оказаться опасными. Старайтесь держаться хорошо освещенных мест и групп людей, избегая беспоря­дочных скоплений народа. Если неуправляемая толпа движется в вашем направ­лении, отходите в сторону.

3. Если вы добрались до нужного вам места и ждете, что за вами приедут, не стойте в темных и уединенных закоулках. Назначайте встречу в хорошо освещен­ных и оживленных местах.

4. Если вы решили воспользоваться услугами такси, то разумной предосторож­ностью будет иметь при себе телефон известной вам фирмы, чтобы знать тех, к ко­му вы обращаетесь. Если вам нужно заказать такси в присутствии посторонних, старайтесь, чтобы вас не подслушивали. Спросите у диспетчера, какой номер бу­дет у вашего автомобиля, выясните имя шофера. Лучше позаботиться о том, что­бы фирма сообщила водителю ваше имя: когда такси подъедет, эту информацию можно будет сверить. Постарайтесь занять заднее сиденье и воздержитесь от об­суждения ваших личных дел. Если личность водителя вызывает у вас подозрение, попросите его высадить вас в ближайшем многолюдном месте.


<== предыдущая | следующая ==>
Sommeil: même la nuit, les ados accros à leur smartphone | Лабораторная Работа № 12

Date: 2016-11-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию