Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печень, почки, сердце, легкие и селезенка.





Наиболее часто заменяют почку, в России это делается с 1965 года. Пересаживается она в подвздошную область, а не туда, где положено находится природно: разницы нет, лишь бы работала. Пересадка других органов задержалась в России лет на двадцать. Сердце и печень можно брать только у доноров с диагнозом смерти мозга – пульс есть, а мозг уже мертв. Первые в стране успешные пересадки сердца и печени сделал Валерий Шумаков, директор Института трансплантологии. Сегодня трансплантацией сердца и печени в стране занимается еще и Центр хирургии.

Донор не может быть «криминальным» больным, военнослужащим, сотрудником МВД, старше шестидесяти лет, с инфекционными заболеваниями, травмами и повреждениями. Обычно это пьяный, попавший под колеса автомобиля…

Сейчас ученые Института трансплантологии занимаются решением проблемы пересадки органов от свиней. Основной путь – создание трансгенного животного, генетически промежуточного между обычной свиньей и человеком. Несмотря на то, что эксперименты только начались, Валерий Иванович уверен, что к 2000 году проблема будет решена.

До десяти и более лет с помощью аппарата искусственной почки может жить больной, у которого нарушена функция почек собственных. С сердцем – иначе. Аппарат искусственного кровообращения может дублировать родной «насос» очень недолго. Совсем недавно в Филадельфии больному при ослабленном своем сердце параллельно подсадили в брюшину титановое.

Руки и ноги.

НИИ протезирования и протезостроения – крупнейший в бывшем СССР разработчик и производитель протезов. Степень заменяемости конечностей протезами может доходить до крайности, можно поставить сразу четыре – две «руки» и две «ноги». Ну а когда, допустим, сгорели руки (так бывает при электротравмах), на культю ведущей руки ставят протез с биоэлектрическим управлением. С любой мышцы тела можно снять биоэлектрический потенциал, усилить его, преобразовать и использовать в качестве управляющего элемента – то есть движением мышц (скажем, плеча) пациент сможет управлять и регулировать манипуляциями искусственной кисти – брать вилку, ложку, нарезать хлеб. Научиться управлять таким протезом тяжело: необходимо заново ставить двигательные рефлексы: все равно что в зрелом возрасте учиться играть на рояле.

В конце восьмидесятых протезированием обязали заниматься космические отрасли. С помощью РКК «Энергия» появились современные полуфабрикаты, из которых составляется протез, благодаря чему наши протезы стали ни чуть не хуже, скажем, германских.

Зубы.

Из сплава кобальта, хрома и никеля отливается каркас искусственного зуба, который затем облицовывается керамикой. Одни имплантанты ввинчиваются в челюсть, как шуруп, другие – вставляются в высверливаемые отверстия, обрастая затем костной тканью. Самые распространенные – из титана, покрытые плазменным напылением специальной массой, близкой по свойствам к человеческой кости.

Date: 2016-11-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию