Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К 75-летию Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года

Холодный ноябрь 1941 года

К 75-летию Битвы за Москву

К 75-летию Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года

Пресс-релиз

Выставка, посвященная этим событиям отечественной истории, открыта в Орловской областной библиотеке. Битва под Москвой является одной из ключевых операций Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Наша столица много раз становилась жертвой вражеского нашествия, но никогда судьба всей страны не зависела так остро от удержания города, как в 1941 г. Германское правительство отводило захвату города особое значение, оно предполагало, что с достижением этой цели война будет выиграна.

Материалы, представленные на выставке, знакомят читателей с работами современных исследователей, поднимающих некоторые ранее недостаточно исследованные вопросы, касающиеся масштабов битвы, ее цены, хронологии, итогов, особенностей принятия стратегических решений советским и немецким командованием, равно как и подвигу самих москвичей. Дискуссии по этим и другим проблемам нашли свое отражение на страницах профильных периодических изданий: «Вопросы истории», «Российская история», «Новая и новейшая история», «Преподавание истории в школе». Ряд научно-популярных изданий таких, как «Родина», «Русская история», «Наука и жизнь», «Наука и религия» публикует интересные для широкого круга читателей материалы об участниках тех грозных событий, о добровольцах, поднявшихся на защиту столицы родины, о самой Москве, ставшей городом-воином, городом-тружеником.

Отдельная часть экспозиции посвящена историческому параду 7 ноября 1941 года, ставшему незабываемым событием в истории страны, поднявшему боевой дух защитникам и жителям Москвы. Участники парада сразу же отправлялись на передовую. Фотодокументы, хронологию предшествующих параду событий, воспоминания очевидцев можно увидеть на страницах журналов «Военные знания», «ПС: История», «Свой».

Острые споры в обществе, вызванные публикацией на сайте Госархива документов расследования 1948 года, связанного со статьей «Красной звезды» о подвиге 28 героев-панфиловцев 16 ноября 1941 года, комментируются журналом «Родина» (2015.-№9.-С.16-25). В статье приводятся малоизвестные подробности ноябрьских боев 1941, вызвавших острую полемику о правде и мифах войны.

Со страниц изданий представленных на выставке на нас дышит холодом осень-зима 1941 и смотрят суровые лица защитников столицы, которые в самые тяжелые дни битвы сохранили волю к борьбе. Без этого, без их мужества и стойкости остановить немецкие танки было бы невозможно.

Выставка открыта с 3 ноября и продлится два месяца, пополняясь новыми публикациями в СМИ.

 

Конт. телефон:76-46-94

Вед. библиотекарь Рыжикова Л. В.

 


<== предыдущая | следующая ==>
закрытого акционерного общества | Тема 1. Предмет естествознания. Закономерности, основные этапы, история, панорама и тенденции развития

Date: 2016-11-17; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию