Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели инвестиционных вложений





Таблица 4.2

и динамики доходов по временным интервалам*

Порядковый номер временного интервала 0   2 3 4 5 6 Коэффициент нарастания дохода
Инвестиционные платежи, ден. единиц         - - -  
Варианты 1 Динамики 2 дохода 3       25 20 10 25 20 10 15 20 30 20 30 20 20 20 20 20 0,293 0,271 0,228 0,375 0,347 0,291

Как вытекает из формулы (4.11), более высокий коэффициент нарастания дохода имеет место при увеличении числителя — (SД) и сокращении знаменателя — (SИ). Это достигается, во-первых, более качественной подготовкой проекта к эксплуатации за счет применения прогрессивной технологии, более совершенной техники, организации и управления производством. Тогда реализация проекта позволит быстрыми темпами освоить производственную мощность бизнеса и получать с самого начала его функционирования очень высокие доходы.

Во-вторых, запуском проекта в эксплуатацию в максимально короткие сроки, сокращая время от начала инвестиционного периода до начала эксплуатации бизнеса, а это зависит от технологии прединвестиционных операций и возможности их совмещения с эксплуатацией самого проекта.

Показатель коэффициента нарастания дохода лишен самостоятельного значения, как, например, показатели внутренней нормы доходности, чистого приведенного дохода, а является лишь дополнительным показателем эффективности инвестиций, уточняющим принимаемое решение и вскрывающим возможные резервы повышения отдачи от осуществленных вложений.

Экономическое обоснование отбора лучшего варианта инвестиционных вложений

В реальной хозяйственной практике зачастую возникает проблема выбора лучшего варианта инвестирования свободных денежных средств. Как правило, эта задача требует решения, когда инвестор располагает достаточными финансовыми ресурсами и широкими возможностями их использования. Решение данной задачи может происходить двумя путями. Первый — это выбор вариантов вложений для достижения одной и той же цели, отличающихся между собой организационными, управленческими, технологическими, экологическими или хозяйственными решениями. Здесь цель одна, а средства для достижения — разные, требующие различных инвестиционных вложений и обеспечивающих разные результаты при функционировании проекта.

Второй путь — это выбор вариантов инвестирования для достижения различных целей, у каждой из которых своя потребность в инвестициях и свои возможности получения дивидендов, доходов, прибылей и пр.

В методологическом плане оба эти пути практически однозначны с точки зрения отбора лучшего варианта вложений. По своему характеру они сводятся к сравнению экономической эффективности вложений, когда из множества (во всяком случае более двух) вариантов нужно отобрать только один, обладающий наилучшими показателями эффективности с позиций интересов инвестора.

Рассмотрим рабочую методику отбора лучшего варианта вложений, в основе которой лежит предварительное определение привлекательности всех рассматриваемых альтернативных вариантов по системе принятых для сравнения международных показателей, к числу которых относятся:

· внутренняя норма доходности проекта;

· чистый приведенный доход;

· рентабельность инвестиций;

· срок окупаемости инвестиций.

Каждый альтернативный вариант рассматривается на предмет возможного инвестирования и те проекты, которые прошли предварительный отбор по каким-то соображениям инвестора, включаются в конкурс для экономической оценки их привлекательности.

Затем по каждому проекту рассчитываются необходимые оценочные показатели. Результаты расчетов сводятся в общую таблицу для обозрения и принятия окончательного решения.

Например, имеется 4 варианта вложений. По каждому варианту определены требующиеся международные показатели, которые представлены в табл. 4.3 (цифры условные).

Таблица 4.3

Важнейшие показатели эффективности инвестиций по вариантам

Варианты инвестирования 1 2 3 4
Внутренняя норма доходности 0,0645 0,0589 0,0621 0,0714
Чистый приведенный доход        
Рентабельность инвестиций 0,731 0,695 0,758 0,710
Срок окупаемости инвестиций 2,35 2,47 2,93 3,22

В представленном примере каждый из вариантов по своему привлекателен для инвестора. По показателю внутренней нормы доходности лучшим будет вариант 4, по чистому приведенному доходу — вариант 2, по рентабельности инвестиций — вариант 3, по сроку окупаемости инвестиций — вариант 1 (лучшие варианты по избранным показателям в таблице выделены).

Из приведенного примера вытекает одно важное условие отбора лучшего варианта, которое заключается в том, что инвестор должен предварительно выделить приоритетность рассматриваемых показателей, поскольку в каждом конкретном случае в зависимости от многих факторов (масштабы бизнеса, наличие риска вложений и функционирования бизнеса и т.п.) инвестор может и должен установить показатель, по которому будет приниматься окончательное решение. Другими словами, инвестор должен сформулировать критерий отбора наиболее предпочтительного варианта из числа всей совокупности международных показателей. Если инвестор посчитает для себя определяющим срок окупаемости инвестиций, то общая информационная таблица примет вид:

Таблица 4.4

Отбор лучшего варианта инвестирования по сроку окупаемости инвестиций

Варианты инвестирования 1 2 3 4
Внутренняя норма доходности 0,0645 0,0589 0,0621 0,0714
Чистый приведенный доход        
Рентабельность инвестиций 0,731 0,695 0,758 0,710
Срок окупаемости инвестиций 2,35 2,47 2,93 3,22

Из представленной таблицы видно, что по сроку окупаемости инвестиций первый вариант вложений самый предпочтительный; здесь срок окупаемости инвестиций составляет всего 2,35 временных интервала. Выбрав первый вариант, инвестор в наиболее короткий срок вернет свои вложения. Однако по всем другим показателям этот вариант уступает всем другим, и дело инвестора решать, что для него предпочтительнее и на каком варианте ему остановиться. Такой подход к вопросу о принятии управленческого решения в области целесообразности инвестирования на основе экономической привлекательности проектов не исключает применения и других критериев отбора. Здесь необходимо всегда помнить, что первичным является экономика, а все остальное — вторично; не имея экономического базиса никакие другие проблемы решить нельзя.


Тема 5

Date: 2016-11-17; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию