Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонтный фонд на предприятии, его формирование и использование.





Основные фонды организаций в процессе эксплуатации изнашиваются. Ремонт основных фондов удлиняет срок их службы, повышает производительность, уменьшает потребность в прямых инвестициях на создание новых основных фондов.

Различают текущий, средний и капитальный ремонт.

При текущем ремонте происходит ликвидация мелких поломок, замена отдельных деталей. Как правило, он носит случайный характер.

Средний или планово-предупредительный ремонт связан с заменой отдельных элементов, деталей и узлов, проверкой работы всех агрегатов. Средний ремонт может проводиться несколько раз в год.

При капитальном ремонте машин и оборудования, осуществляемом с периодичностью более года, как правило, проводятся разборка агрегата, замена или восстановление изношенных деталей и узлов, ремонт базовых деталей. Капитальный ремонт зданий и сооружений предусматривает замену изношенных конструкций и де­талей более прочными и экономичными, улучшающими эксплуата­ционные показатели ремонтируемых объектов. Экономическая целесообразность капитального ремонта опре­деляется сопоставлением затрат на капитальный ремонт со стоимо­стью ремонтируемых объектов.

С проведением рыночных преобразований у организаций изме­нился порядок финансирования ремонта объектов основных фондов. В настоящее время организации самостоятельно определяют как общие объемы ремонтных работ, так и их структуру по видам. План ремонта составляется на год в целом по организации на основе сметно-финансовых расчетов по ремонту отдельных объектов с уче­том действующих норм, цен, тарифов и утверждается руководите­лем организации (предприятия).

Все организации независимо от подчиненности и форм собст­венности включают расходы на все виды ремонта объектов основ­ных средств в состав затрат на производство и реализацию продук­ции. Но организациям (предприятиям) дано право самостоятельно выбирать вариант отнесения на себестоимость затрат на ремонт.

Они могут:

  • включать в себестоимость фактические затраты на проведе­ние ремонта непосредственно после его осуществления. Этот способ имеет ряд недостатков. Если у организации возникают сезонные колебания в проведении ремонтных работ, то у нее буду значительные колебания в себестоимости по отдельным периодам, это усложнит расчет прибыли и определение платежей в бюджет;
  • создавать ремонтный фонд (резерв денежных средств). На основе технико-экономических расчетов определяют общий объем ремонтных работ и норму формирования ремонтного фонда. Нормы отчислений в ремонтный фонд должны учитывать и затраты на модернизацию оборудования, если она не проводится при реконструкции и техническом перевооружении. В этом случае затраты по модернизации объектов основного капитала покрываются за счет источников финансирования прямых инвестиций. На основе утвержденных норм организации ежемесячно проводят начисление ремонтного фонда и включают его в себестоимость равными долями, расходование же средств из этого фонда происходит по мере необходимо­сти. Это вносит определенную стабильность в формирование затрат на производство и реализацию продукции и прибыли организации;
  • в случае необходимости относить фактические затраты по ре­монту объектов основного капитала на расходы будущих пе­риодов с последующим их ежемесячным списанием на про­изводственные затраты.

Финансирование всех видов ремонта непроизводственных эле­ментов основного капитала проводится из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Порядок финансирования ремонта зависит от способа его проведения. При выполнении ремонтных работ подрядным способом расчеты между подрядчиком и заказчиком проводятся за закончен­ные этапы работ или объект в целом. Расчеты по ремонту, осущест­вляемому хозяйственным способом, проводятся по отдельным эле­ментам затрат.

 

Date: 2016-11-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию